Динамика смысложизненных установок россиян и консолидационного потенциала общества

Динамика смысложизненных установок россиян и консолидационного потенциала общества



Седова Н.Н.
Динамика смысложизненных установок россиян и консолидационного потенциала общества // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2023. № 5. С. 283—304.
ISSN 2219-5467
DOI: 10.14515/monitoring.2023.5.2498
EDN: PPNIKZ
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54931887

Размещена на сайте: 07.01.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://www.monitoringjournal.ru/index.php/monitoring/article/view/2498/1837 (дата обращения 07.01.2024)



Ссылка при цитировании:

Седова Н.Н. Динамика смысложизненных установок россиян и консолидационного потенциала общества // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2023. № 5. С. 283—304.
DOI: 10.14515/monitoring.2023.5.2498
EDN: PPNIKZ

Аннотация

В конце 2023 г. в Институте социологии ФНИСЦ РАН под редакцией М. К. Горшкова и Н. Е. Тихоновой выходит коллективная монография «Российское общество и вызовы времени. Книга седьмая», посвященная трансформации духовно-психологических, мировоззренческих и иных компонентов массового сознания россиян, а также их влиянию на консолидацию общества в современных условиях. Журнал «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» публикует фрагмент главы этой книги, в фокусе внимания которого находятся смысложизненные установки, нормы и ценности россиян, характер их динамики на протяжении последних двадцати лет. Представленный фрагмент содержит анализ динамики установок на традиции и различных показателей агентности россиян — восприятия себя как самодостаточных или зависимых от государства, внешнего/внутреннего локуса контроля, готовности к борьбе за свои права — в их связи с проблематикой ценностного раскола в современном российском обществе и развития потенциала общественной консолидации. С опорой на данные многолетних исследований Института социологии ФНИСЦ РАН делается вывод о росте ценности традиций в российском обществе и о новом их прочтении в свете противостояния России с Западом, стремления присоединиться к консолидированному большинству. Одновременно отмечается невысокая консистентность показателей, характеризующих готовность брать на себя ответственность и бороться за свои интересы, выбор между личными и общественными интересами, установки на «идеальную демократию» или «сильное государство». Все это может ослаблять генеральный тренд общественно-политической консолидации.

Ключевые слова:

смысложизненные установки нормы ценности консолидация сплоченность ценностный раскол традиции интересы общества интересы личности агентность самодостаточность зависимость локус контроля attitudes norms values consolidation cohesion value split traditions public interests individual interests agency self-sufficiency dependence locus of control

Рубрики:

Социология общественного мнения
Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации: