Общественный договор и участие интеллигенции в его реализации

Общественный договор и участие интеллигенции в его реализации



Тощенко Ж.Т.
Общественный договор и участие интеллигенции в его реализации // Интеллигенция в эпоху кардинальных цивилизационных изменений : сборник научных статей. – Москва : РГГУ, 2023. С. 12-20.
ISBN 978-5-6047749-9-1
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=53740705

Размещена на сайте: 10.01.24

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Тощенко Ж.Т. Общественный договор и участие интеллигенции в его реализации // Интеллигенция в эпоху кардинальных цивилизационных изменений : сборник научных статей. – Москва : РГГУ, 2023. С. 12-20.

Аннотация

Сборник посвящен анализу жизненного мира интеллигенции в условиях начавшихся кардинальных цивилизационных изменений. Это первые наброски и первые попытки осмысления наступления нового этапа в развитии как всего мира, так и России. Особое внимание уделено теоретическому осмыслению происходящих сдвигов в мире интеллигенции, трансформации ее интересов, ориентаций и потребностей. Содержатся и предложения методологического, методического и прикладного характера по применению и использованию новых подходов при рассмотрении волнующих или грядущих сдвигах в их социальной, профессиональной и культурной жизни. В сборнике даны важные данные многолетних социологических исследований о социальном положении интеллигенции в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры, органов управления, которые дают достоверную и сравниваемую информацию с другими работниками основных сфер экономики.

Ключевые слова:

интеллигенция общественный договор the intelligentsia social contract

Рубрики:

Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: