Нарратив vs. сетевой подход в контексте научной методологии

Нарратив vs. сетевой подход в контексте научной методологии



Каныгин Г.В.
Нарратив vs. сетевой подход в контексте научной методологии // Петербургская социология сегодня. 2023. № 22. С. 111-135.
ISSN 2308-3166
DOI: 10.25990/socinstras.pss-22.q5x1-cy17
EDN: NECHVP
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=60000998

Размещена на сайте: 14.01.24

Текст статьи на сайте журнала URL: https://pitersociology.ru/ru/node/933 (дата обращения 14.01.2024)



Ссылка при цитировании:

Каныгин Г.В. Нарратив vs. сетевой подход в контексте научной методологии // Петербургская социология сегодня. 2023. № 22. С. 111-135.
DOI: 10.25990/socinstras.pss-22.q5x1-cy17
EDN: NECHVP

Аннотация

Нарратив рассматривается в статье как общепринятый способ описания социальных процессов и как аналитическая процедура. Современный нарратив дает исследователю неформальные и формальные возможности оперирования своим знанием. Неформальная сторона нарратива трактуется нами в терминах исследовательских смыслов, понимание которых определяет привилегию человека на выражение и использование своего латентного знания. Формальная сторона — привычный текст — заставляет аналитика оперировать смыслами своего повествования посредством текстового потока. Сетевой подход в социологии (СПС) представлен как одна из социологических идей, которые возникают в результате неудовлетворенности социологов современным нарративом в качестве основного инструмента описания социальных процессов. СПС трактуется как «методологический ориентир», который позволяет понять необходимость осуществления в социологии эпистемологического сдвига от традиционного нарратива к моделям дискретного знания в качестве инструментов описания общества. Статья обосновывает, что сетевое представление предмета социологического исследования следует реализовывать как аналитическую процедуру, замещающую плоский текст в качестве формальной компоненты нарратива. Преимуществом такой процедуры являются мощные структурные возможности выражения латентного знания исследователя. В качестве главных требований к заявленной процедуре рассмотрены ее возможности по: соотнесению теоретических выводов с фактами на основе смысловой связности исследовательских утверждений; выражению сложности социальных явлений за счет инструментального отслеживания смысловых связей без ограничения на их объем; преодолению концептуальной разобщенности социальных ученых с помощью методов командной работы, разработанных в современной информатике. В разделе дискуссии на примере прикладного социологического исследования показано, каким образом предлагаемый структурный нарратив способен повлиять на концептуальные действия исследователей, занятых в прикладных проектах.

Ключевые слова:

сетевой подход в социологии нарратив проблема построения дискретного знания в социологии network approach in sociology narrative elaborating discrete knowledge for sociological applications.

Рубрики:

Методология социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: