Самозанятые Тувы: мотивация, причины выбора, ориентация на цифровое пространство

Самозанятые Тувы: мотивация, причины выбора, ориентация на цифровое пространство



Голиусова Ю.В., Кефели В.Б., Самба А.Д.
Самозанятые Тувы: мотивация, причины выбора, ориентация на цифровое пространство // Неформальная занятость в России и Монголии в современных условиях: кол. моногр. / науч. ред. З. Т. Голенкова, отв. ред. Д. Д. Бадараев. – Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2023. С. 126-139.
ISBN 978-5-7925-0663-3

Размещена на сайте: 14.01.24

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Голиусова Ю.В., Кефели В.Б., Самба А.Д. Самозанятые Тувы: мотивация, причины выбора, ориентация на цифровое пространство // Неформальная занятость в России и Монголии в современных условиях: кол. моногр. / науч. ред. З. Т. Голенкова, отв. ред. Д. Д. Бадараев. – Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2023. С. 126-139.

Аннотация

Ориентация на самозанятость как источник доходов является объективной необходимостью для многих слоев трудоспособного населения. Создание рабочего места в этой сфере рынка труда требует минимальных расходов, доходы быстро могут превысить расходы. В то же время стоит заметить о низком технологическом уровне и небольшой производительности труда занятых в этой сфере, распространению которой способствует не только рыночная трансформация, а прежде всего углубление экономического кризиса. Соответственно, положительные последствия самозанятости обнаруживаются главным образом в социальной сфере – с помощью самозанятости можно решать проблемы безработицы, но невозможно решать вопросы экономического роста. Характерным признаком является саморегулиемость, которая сочетает в себе активность и умение организовывать свою экономическую деятельность, находить выход в различных ситуациях, используя сеть социальных связей. Именно экономическая активность (проявление индивидуальности, самореализации, уровень экономического взаимодействия с внешней средой) является одной из предпосылок, что формирует склонность к самозанятости, которая зависит от ряда как внутренних, так и внешних факторов.

Ключевые слова:

cамозанятые мотивация причины выбора самозанятости цифровизация занятости self-employed motivation reasons for choosing self-employment digitalization of employment

Оглавление

Рубрики:

Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации: