Как уходят в альтернативную медицину: кризис доверия в коммуникации врача и онкопациента

Как уходят в альтернативную медицину: кризис доверия в коммуникации врача и онкопациента



Старцев С.В., Рождественская Е.Ю.
Как уходят в альтернативную медицину: кризис доверия в коммуникации врача и онкопациента // Журнал социологии и социальной антропологии. 2022. Т. 25. № 2. С. 96-126.
ISSN 1029-8053
DOI: 10.31119/jssa.2022.25.2.5
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=48654007

Размещена на сайте: 29.01.24

Текст статьи на сайте журнала URL: http://jourssa.ru/files/volumes/2022_2/Startsev_Rozhdestvenskaya_2022_2.pdf (дата обращения 29.01.2024)



Ссылка при цитировании:

Старцев С.В., Рождественская Е.Ю. Как уходят в альтернативную медицину: кризис доверия в коммуникации врача и онкопациента // Журнал социологии и социальной антропологии. 2022. Т. 25. № 2. С. 96-126.
DOI: 10.31119/jssa.2022.25.2.5

Аннотация

Статья фокусируется на специфическом ролевом противостоянии врача и пациента в окологии, которое варьируется от нормативно контролируемого до конфликтного и противоречивого. Осложненное взаимодействие, порождающее кризис коммуникации врача и пациента, а также дефицит доверия, выступают важными мотивами отказа пациента от конвенциональной онкотерапии. Этот кризис особо выражен в тех случаях, когда речь идет о терминальных заболеваниях, где потеря времени и неверное решение могут ухудшить перспективы излечения. Анализируются примеры таких кризисов коммуникации, вынуждающие к поискам альтернативного способа излечения. Реконструируя на основе нарративов о болезни взаимодействие между врачом и пациентом, мы описываем то, как пациенты представляют коммуникацию с онкологом и обосновывают отказ от конвенциональной терапии или, наоборот, возврат к ней, а также то, как онкологи воспринимают такие действия пациентов. Мы резюмируем нарративы по трем тематическим основаниям: риторические приемы легитимации патернализма у врачей, типологии стратегий борьбы пациентов с онкозаболеванием и нормативные представления с обеих сторон, которые формируют запрос на новую этику медицинской заботы.

Ключевые слова:

взаимодействие «врач — пациент» кризис заботы социальные исследования онкологических заболеваний doctor-patient communication crisis of care social research oncological diseases

Оглавление

Рубрики:

Социология медицины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: