Ковидный ресентимент в социальных сетях: репертуар мотивированных суждений

Ковидный ресентимент в социальных сетях: репертуар мотивированных суждений



Исупова О.Г., Рождественская Е.Ю., Лагерева А.Е.
Ковидный ресентимент в социальных сетях: репертуар мотивированных суждений // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. № 5. С. 374-398.
ISSN 2219-5467
DOI: 10.14515/monitoring.2021.5.2004
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=47539676

Размещена на сайте: 29.01.24

Текст статьи на сайте журнала URL: https://www.monitoringjournal.ru/index.php/monitoring/article/view/2004/1602 (дата обращения 29.01.2024)



Ссылка при цитировании:

Исупова О.Г., Рождественская Е.Ю., Лагерева А.Е. Ковидный ресентимент в социальных сетях: репертуар мотивированных суждений // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. № 5. С. 374-398.
DOI: 10.14515/monitoring.2021.5.2004

Аннотация

Статья посвящена исследованию феномена отрицания COVID-19 и сопротивления политике российского государства, связанной с противодействием распространению этого вируса. Отрицание рассматривается как мотивированное суждение, нагруженное эмоциями и согласованное с объяснительными идеями, а также как проявление институционального недоверия, форма социального ресентимента, имеющего эхо 1990-х годов. Исследование основано на количественно-качественном анализе текстов дискуссий в социальных сетях (два паблика во «ВКонтакте»). Целью было выявление структуры взглядов отрицателей COVID-19, находящихся в оппозиции к политике государства по противодействию эпидемии, и контекстуализация этих взглядов. Статья состоит из описания явления ковид-диссидентства и ковид-скептицизма на основе публикаций и исследований других авторов, помещенных в представляющийся нам релевантным теоретический контекст; затем представлено развернутое обоснование и описание нашей методологии и результаты количественной и качественной части анализа данных. Результаты исследования показали, что в ситуации критической неопределенности ковид-диссиденты интерпретируют случившееся как результат целенаправленных действий государства (или «мирового государства»), формируя причинно-следственные связи для поддержания внутренне последовательного понимания мира. Изучаемые сообщества уже с самого начала пандемии были готовы включить новую информацию в свою систему взглядов. Для них характерно восприятие распространения коронавируса в духе отрицания, сопротивления и борьбы. Концептуальный инструмент мотивированного рассуждения обнаружил репертуар обоснований, которые используют ковид-диссиденты: угрозы злонамеренных сил ослабить/уничтожить часть населения, поработить его с помощью вакцин, цифровизации, карантинных мер. Себе ковид-диссиденты приписывают позицию превосходства на основе понимания тайных механизмов происходящего, тайным силам - поработительные намерения, основному населению - пассивность, ведущую к вырождению. Риторические ресурсы обоснований включают институциональные, моральные, религиозные, правозащитные, демографические, информационно-цифровые, и квазимедицинские аргументы. Эмоциональная согласованность связана с мобилизирующими эмоциями тревоги, страха, угроз, унижения, недоверия, возмущения и сдержанной агрессии. Позиция исследуемых связана с ощущением несправедливости в распределении прав и обязанностей между государством и гражданами, слома социального контракта.

 

Ключевые слова:

пандемия ковид­диссиденты эмоциональная согласо­ванность социальный контракт вак­цинация масочный режим pandemic covid dissidents emotional coherence social contract vaccination face mask requirements

Оглавление

Рубрики:

Социология медицины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: