Цифровизация и инновационные технологии в картине мира ближайшего будущего

Цифровизация и инновационные технологии в картине мира ближайшего будущего



Гребняк О.В.
Цифровизация и инновационные технологии в картине мира ближайшего будущего // Образ будущего в призме социологических измерений / М. Б. Буланова, Н. М. Великая, О. В. Гребняк [и др.]; отв. ред. Н. М. Великая; ИСПИ ФНИСЦ РАН. М.: Мир Науки, 2023. С. 69–82.

Глава из книги: Образ будущего в призме социологических измерений: [монография] / М. Б. Буланова, Н. М. Великая, О. В. Гребняк [и др.] ; отв. ред. Н. М. Великая; ИСПИ ФНИСЦ РАН. М. : Мир Науки, 2023. – 320 с.
ISBN 978-5-907731-42-4
DOI: 10.15862/978-5-907731-42-4

Размещена на сайте: 30.01.24

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Гребняк О.В. Цифровизация и инновационные технологии в картине мира ближайшего будущего // Образ будущего в призме социологических измерений / М. Б. Буланова, Н. М. Великая, О. В. Гребняк [и др.]; отв. ред. Н. М. Великая; ИСПИ ФНИСЦ РАН. М.: Мир Науки, 2023. С. 69–82.
DOI: 10.15862/978-5-907731-42-4

Аннотация

Инновационными технологиями и новыми социальными практиками, связанными с ними, оказались охвачены практически все сферы жизни общества: политика и госуправление, экономика и финансы, культура и искусство, медицина и здравоохранение, образование и просвещение. Период от формулировки идеи до её воплощения и внедрения в производственные и общественные практики резко сокращается. Инновационнымитехнологиями и новыми социальными практиками,связанными с ними, оказались охвачены практическивсе сферы жизни общества: политика и госуправление,экономика и финансы, культура и искусство, медицинаи здравоохранение, образование и просвещение.Период от формулировки идеи до её воплощенияи внедрения в производственные и общественные практикирезко сокращается. Снятие противоковидных ограничений не остановило продвижение инноваций: усиливающиеся санкции требовали наращивания работ по импортозамещению и повышения информационной безопасности, цифровизации производственных процессов и в целом модернизации для адекватной реакции на требования рынка. Другой стороной инновационного взлёта стали серьёзные проблемы информационной безопасности, нарастающие параллельно темпам цифровой модернизации. Объёмы собираемой для больших данных личной информации и обширность цифрового следа начал формировать в глазах граждан перспективы не только технически комфортной картины мира, но и потенциально опасного «светлого будущего». Эйфория от возможностей нейросетей – лишь поверхностный эмоциональный слой. За ним прослеживаются растущие опасения, немалая часть которых обсуждается на протяжении последних нескольких лет, например, перспективы автоматизации труда, ведущие к массовой безработице, или очередная инфодемия (множественное распространение «фейков»). Высокотехнологичная сфера в большой степени зависима и от современной геополитической обстановки. И видение гражданами «цифрового будущего» неизбежно будет трансформироваться в зависимости от обстановки на мировой арене, от развития событий.

Ключевые слова:

нейросеть искусственный интеллект цифровое будущее цифровая экономика neural network artificial intelligence digital future digital economy

Оглавление

Рубрики:

Социология повседневных практик
Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации: