Юридические риски предпринимателей, связанные с широко известными «советскими« торговыми марками в современной России

Юридические риски предпринимателей, связанные с широко известными «советскими« торговыми марками в современной России



Батыков И.В.
Юридические риски предпринимателей, связанные с широко известными «советскими« торговыми марками в современной России // Проблемы экономики и юридической практики. 2018. № 4. С. 115-119.
ISSN 2541-8025
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=35582046

Размещена на сайте: 31.01.24

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Батыков И.В. Юридические риски предпринимателей, связанные с широко известными «советскими« торговыми марками в современной России // Проблемы экономики и юридической практики. 2018. № 4. С. 115-119.

Аннотация

Задача: В статье проводится концептуализация юридической защиты предпринимателей в русле теории прав собственности на основе предшествующих исследований Д. Гоулда, У. Грубена, М. Томпсона, Ф. Рашинга и других западных исследователей. Конкретным примером развития теории выбраны несколько кейсов, связанных с торговыми марками, которые существуют в России начиная с советских времен. Методология: В качестве метода исследования автором были использованы традиционный анализ документов, проверка поля СМИ по базе данных «Интегрум», а также вторичный анализ данных, полученных исследовательскими агентствами. Выводы: Основной результат проведенного анализа заключается в том, что советские торговые марки могут служить фактором хронической экономической неэффективности, что, соответственно, предполагает осуществление специальных мер по снижению рисков для предпринимателей. Практическое значение выводов: Последующее применение полученных в статье выводов лежит в области как правоприменительной практики, так и социологической экспертизы в сфере охраны интеллектуальной собственности и товарных знаков. Представляется необходимой разработка законодательных мер, связанных с оптимизацией защиты прав предпринимателей в отношении товарных знаков, в том числе зарегистрированных в советское время.

Ключевые слова:

теория прав собственности защита интеллектуальной собственности товарные знаки предпринимательские риски theory of property rights intellectual property protection trademarks business risks

Рубрики:

Социология права



Возможно, вам будут интересны другие публикации: