Основные подходы к оценке уровня и качества жизни населения в условиях социально-экономической трансформации

Основные подходы к оценке уровня и качества жизни населения в условиях социально-экономической трансформации



Дохолян С.В., Гасанова А.Д.
Основные подходы к оценке уровня и качества жизни населения в условиях социально-экономической трансформации // Экономика: вчера, сегодня, завтра. – 2023. – Т. 13. – №. 10A. – С. 193-208.
ISSN 2222-9167
DOI: 10.34670/AR.2023.31.40.026

Размещена на сайте: 03.04.24

Текст статьи/выпуска на сайте журнала URL: http://www.publishing-vak.ru/file/archive-economy-2023-10/journal-economics-2023-10a.pdf (дата обращения 03.04.2024)



Ссылка при цитировании:

Дохолян С.В., Гасанова А.Д. Основные подходы к оценке уровня и качества жизни населения в условиях социально-экономической трансформации // Экономика: вчера, сегодня, завтра. – 2023. – Т. 13. – №. 10A. – С. 193-208.
DOI: 10.34670/AR.2023.31.40.026

Аннотация

В статье исследуются отличительные характеристики таких экономических понятий, как уровень и качество жизни населения в стране с позиций и точек зрения различных исследователей. В ней дается перечень подходов, необходимых с целью оценки этих понятий в условиях трансформации социально-экономического положения, происходящей особенно динамично в последние десять лет. Выявлено, что наиболее значимыми факторами, воздействующими на вышеуказанные категории, выступают политические и экономические, активно воздействующие на преобразования в социально-экономическом положении, а также уровня и качества жизни населения как в целом в стране, так и в любом регионе. Автором установлена значимость комплексного подхода, при исследовании этих понятий, позволяющий провести их оценку при учете всего спектра как подходов, так и факторов. В статье указываются основные показатели, которые определяют и характеризуют исследуемых категорий в РФ, которые можно сгруппировать в такие основные группы как: подразделение населения исходя из уровня их доходов; параметры и направление минимальных доходов; баланс денежных доходов и расходов населения страны. Проведен анализ среднедушевых денежных доходов населения РФ с 2013г. по 2023г. Предполагается, что подходы могут стать основой для выработки как системы индикаторов, так методики процесса оценки уровня и качества жизни населения РФ. Предлагается для улучшения жизни населения РФ следует обеспечить безопасность, большее комфортное, существование и получение высококачественных услуг, особенно социальных, современных образования и здравоохранения, сооружений.

Ключевые слова:

уровень жизни качество жизни подходы социально-экономическая трансформация категория оценка показатели потребности standard of living quality of life approaches socio-economic transformation category assessment indicators needs

Рубрики:

Социальная политика и управление



Возможно, вам будут интересны другие публикации: