Журнал: Социологический журналТьесс А. М.Использование национальной истории в политических целях: на примере современной Франции / Пер. с фр. М.Ф. Черныша

Журнал: Социологический журнал

Тьесс А. М.

Использование национальной истории в политических целях: на примере современной Франции / Пер. с фр. М.Ф. Черныша


Тьесс Анна Мария
Национальный центр научных исследований Франции
директор по исследованиям

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Тьесс А. М. Использование национальной истории в политических целях: на примере современной Франции / Пер. с фр. М.Ф. Черныша // Социологический журнал. 2010. № 1. С. С. 92-103.

Рубрика:

СОЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Аннотация:

В последнее время во Франции широко развернулись дискуссии по проблемам национальной истории. Новое французское правительство пытается использовать историческую науку для своей интеграциолистской политики, навязать научному сообществу свое понимание национальной истории. Французские историки сопротивляются оказываемому на них давлению, сомневаясь в необходимости и обоснованности такого подхода. В статье рассматривается проблема так называемых «исторических» законов (законов об исторической памяти), которые могут вызвать недовольство и претензии со стороны национальных меньшинств во Франции. В ряде случаев эти законы вступали в конфликт с существующим законодательством и оказывались факторами, ограничивающими и цензурирующими область исторических исследований.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2010. № 1.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)