Журнал: ВластьКоханская Е. А.Роль гендерного фактора в формировании региональной элиты

Журнал: Власть

Коханская Е. А.

Роль гендерного фактора в формировании региональной элиты


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Коханская Е. А. Роль гендерного фактора в формировании региональной элиты // Власть. 2014. Том. 22. № 10. С. 98-104.

Рубрика:

ЭКСПЕРТИЗА

Аннотация:

В статье предпринята попытка исследования женского политического участия в законодательных и исполнительных органах власти Забайкальского края. Большинство специалистов в сфере гендерных исследований сходятся во мнении, что политика не является гендерно нейтральной. И действительно, и в законодательных, и в исполнительных органах власти, как показывает количественный анализ соотношения мужчин и женщин в региональных политических элитах, женское представительство значительно меньше мужского. Однако изучение гендерного соотношения на государственной гражданской службе в целом приводит нас к выводу, что на высших государственных должностях действительно доминируют мужчины, но категории заместителей, начальников отделов и специалистов зачастую заняты женщинами. Компаративный метод исследования гендерного распределения в органах государственной власти регионов Сибирского федерального округа позволяет оценить открытость/закрытость региональных элит для участия женщин в публичной политике. Автор выявляет причины низкой представленности женщин, основными из которых являются стереотипы общества и отсутствие у большинства женщин мотивированности к занятию политикой.

Литература:

  • Айвазова С.Г. 2012. Гендерные особенности политического поведения россиян в контексте избирательного цикла парламентских и президентских выборов 2011– 2012 гг. – Женщина в российском обществе. № 3. С. 3-11.
  • Бурдье П. 2005. Социальное пространство. Поля и практики. СПб.: Алетейя. 576 с.
  • Гаман-Голутвина О.В. 2006. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. М.: РОСПЭН. 448 с.
  • ЧириковаА.Е., Лапина Н.Ю. 2009. Женщина на высших этажах власти. Российские практики и французский опыт. М.: Институт социологии РАН. 72 с.
  • Чирикова А.Е. 2010. Региональные элиты России. М.: Аспект Пресс. 271 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 10.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)