Журнал: ДЕМИС. Демографические исследованияБелова Л. Г.Глобальный рынок высококвалифицированных специалистов в условиях пандемии

Журнал: ДЕМИС. Демографические исследования

Белова Л. Г.

Глобальный рынок высококвалифицированных специалистов в условиях пандемии

DOI: https://doi.org/10.19181/demis.2021.1.2.5
Белова Лидия Григорьевна
Институт международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета, Москва, Россия
кандидат экономических наук, заместитель директора

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Белова Л. Г. Глобальный рынок высококвалифицированных специалистов в условиях пандемии // ДЕМИС. Демографические исследования. 2021. Том. 1. № 2. С. 65-76.
DOI: https://doi.org/10.19181/demis.2021.1.2.5

Рубрика:

Демография рынка труда

Аннотация:

В статье рассматривается состояние глобального рынка высококвалифицированных специалистов в условиях пандемии (спрос, предложение, основные направления движения). Автор указывает на возросшее значение такого экономического ресурса как знания. В большинстве стран мира возросла потребность в квалифицированных, здоровых и предприимчивых специалистах. Рабочая сила стала оцениваться не количеством, а качеством. Приводятся данные «глобального индекса талантов» по подготовке и удержанию профессионалов в крупнеи?ших странах мира. Уделяется особое внимание предпринимательскому таланту, которыи? поощряется, развивается и влияет на относительную конкурентоспособность различных экономик. Отмечается интенсивность перемещения профессионалов между странами в результате внутрифирменных переводов, проводимых в результате профессионального обмена совместных программ, международного перемещения научных кадров. В связи с цифровизациеи? расширяются научные связи между странами и повышается результативность сотрудничества в онлаи?н-формате. Возрастает роль студенческои? мобильности в международном образовательном обмене как однои? из форм международнои? миграции высококвалифицированных специалистов. Автором определены основные направления перемещения научно-технических кадров – это США, страны Западнои? Европы, Китаи?, Южная Корея, Таиланд, Гонконг, Сингапур и другие страны. Установлено, что в период пандемии ограничительные мероприятия значительно сократили приток высококвалифицированных специалистов во все страны мира, в том числе и в Россию. Отмечен рост безработицы в Канаде, Норвегии, Испании, Швеции, США и других странах. В этом периоде особое значение приобретает международныи? аутсорсинг, позволяющии? выходить на профессиональныи? рынок труда при закрытых границах. В результате появились стартапы в виде онлаи?н-выставок и прочее. В период пандемии особенно востребованными стали ученые, специалисты в области информационных технологии?, инженеры, преподаватели и врачи. Автор выделяет основные проблемы на мировом рынке труда, возникшие в условиях пандемии и указывает на возросшии? глобальныи? спрос на всевозможные цифровые проекты, с участием россии?ских профессионалов.

Литература:

  • Доклад о миграции в мире 2020. – Женева, Швейцария: Международная организация по миграции, 2020. – 529 с. E-ISBN: 978-92-9068-880-8
  • Миграция и «утечка мозгов». Доклад об экономике региона ЕЦА, осень 2019 года. – Вашингтон, округ Колумбия: Всемирный банк, 2019. – 58 c. DOI: 10.1596/978-1-4648-1506-5.
  • Мировая экономика и международные экономические отношения. Полный курс: учебник / коллектив авторов; под ред. А. С. Булатова. – 4-е изд., перераб. и. доп. – М.: КНОРУС, 2021. – 678 с.
  • Рязанцев С. В., Письменная Е. Е., Лукьянец А. С., Сивоплясова С. Ю., Храмова М. Н. Современная эмиграция из России и формирование русскоговорящих сообществ за рубежом // Мировая экономика и международные экономические отношения. 2018. Том 62. No 6. С. 93–107. DOI: 10.20542/0131-2227-2018-62-6-93-107.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2021. Том. 1. № 2.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)