О роли ЕГЭ и повышении знаний по русскому языку. Проблемы системы среднего общего образования в Российской Федерации

О роли ЕГЭ и повышении знаний по русскому языку. Проблемы системы среднего общего образования в Российской Федерации



Аккиева С.И., Пронина Е.И.
О роли ЕГЭ и повышении знаний по русскому языку. Проблемы системы среднего общего образования в Российской Федерации // Теория и практика общественного развития. 2022. № 11. С. 13-19.
ISSN 2072-7623
DOI: 10.24158/tipor.2022.11.1.
EDN: BJHKFB
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=49714675

Размещена на сайте: 09.12.22

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Аккиева С.И., Пронина Е.И. О роли ЕГЭ и повышении знаний по русскому языку. Проблемы системы среднего общего образования в Российской Федерации // Теория и практика общественного развития. 2022. № 11. С. 13-19.
DOI: 10.24158/tipor.2022.11.1.
EDN: BJHKFB

Аннотация

В статье рассмотрена современная система среднего общего образования в Российской Федерации, реформирование которой продолжается более двух десятков лет. Авторы рассматривают потенциально наиболее критические и долгосрочные проблемы среднего общего образования в современный период. В числе наиболее важных проблем авторы определяют нехватку квалифицированных кадров преподавателей, выявляют отдельные недостатки в их подготовке и отмечают некоторые меры, которые могли бы улучшить ситуацию в этом вопросе в краткосрочном и долгосрочном плане. Указано на важность системного анализа проблем в системе народного образования и принятие своевременных мер, направленных на их комплексное решение. Подчеркнута принципиальная роль среднего образования в подготовке отечественной молодежи, способной успешно конкурировать на международном, глобализированном рынке труда.

Ключевые слова:

образование проблемы Российская Федерация молодежная политика education problems Russian Federation youth policy

Рубрики:

Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации: