Медицинская помощь таджикским трудовым мигрантам в России

Медицинская помощь таджикским трудовым мигрантам в России



Рязанцев С.В., Иванова А.Е., Вангородская С.А.
Медицинская помощь таджикским трудовым мигрантам в России // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н. А. Семашко. 2023. № 2. С. 76—82.
ISSN 2415-8429
DOI: 10.25742/NRIPH.2023.02.011
EDN: AZXEEL
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=53952800

Размещена на сайте: 26.06.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Рязанцев С.В., Иванова А.Е., Вангородская С.А. Медицинская помощь таджикским трудовым мигрантам в России // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н. А. Семашко. 2023. № 2. С. 76—82.
DOI: 10.25742/NRIPH.2023.02.011
EDN: AZXEEL

Аннотация

Актуальность исследования обусловлена значительной численностью трудовых мигрантов, которые отправляются из Таджикистана на заработки в Россию. Вопросы своевременной медицинской помощи во время пребывания в трудовой миграции являются важным условием сохранения трудового потенциала работников, снижения рисков для постоянного населения и, в целом, формирования позитивного отношения трудовых мигрантов к стране пребывания. Уникальность настоящего исследования связана с тем, что барьеры в получении медицинской помощи в период миграции анализируются на основе глубинных интервью с вернувшимися в Таджикистан трудящимися-мигрантами, имеющими официально установленную инвалидность, а также с экспертами из числа представителей органов управления здравоохранением, региональных и местных органов власти, органов охраны труда, организаций инвалидов и других государственных, частных и общественных структур. Проведенное комплексное исследование позволило выявить несколько групп проблем с оказанием медицинской помощи трудовым мигрантам в Российской Федерации, которые порождают негативные последствия для состояния здоровья самих мигрантов, населения и экономики стран приема и выхода мигрантов. Также обсуждены предложения по решению имеющихся проблем на основе данных литературы и мнений экспертов.

Ключевые слова:

трудовые мигранты условия доступа к медицинской помощи медицинская активность языковые и культурные барьеры добровольное медицинское страхование платные медицинские услуги labor migrants conditions of access to medical care medical activity language and cultural barriers voluntary medical insurance paid medical services

Рубрики:

Социология медицины
Социология медицины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: