Роль религии в консолидации мусульманских сообществ в странах ЕС: проблемы и перспективы

Роль религии в консолидации мусульманских сообществ в странах ЕС: проблемы и перспективы



Гаджимурадова Г.И.
Роль религии в консолидации мусульманских сообществ в странах ЕС: проблемы и перспективы // Научный результат. Социология и управление. 2023. Т. 9, № 2. С. 159-169.
ISSN 2408-9338
DOI: 10.18413/2408-9338-2023-9-2-1-2
EDN: AJNYEN
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54149918

Размещена на сайте: 18.07.23

Текст статьи на сайте журнала URL: http://rrsociology.ru/journal/annotation/3129/ (дата обращения 18.07.2023)



Ссылка при цитировании:

Гаджимурадова Г.И. Роль религии в консолидации мусульманских сообществ в странах ЕС: проблемы и перспективы // Научный результат. Социология и управление. 2023. Т. 9, № 2. С. 159-169.
DOI: 10.18413/2408-9338-2023-9-2-1-2
EDN: AJNYEN

Аннотация

Миграция населения является сложным по своей природе и многообразным по формам и последствиям социальным процессом. Миграция по своей сущности является многоаспектным явлением, включающим в себя демографический, этнорелигиозный, политический, экономический и иные компоненты. Этнорелигиозные миграционные процессы представляют собой прежде всего этносоциальные и конфессиональные факторы, ведущие к трансформации в территориальном и социальном положении отдельных представителей и групп определенных этносов и конфессий, которые происходят под влиянием социально-политических и иных факторов. Опыт межнациональных отношений на протяжении многих лет ярко показывает, что непонимание и конфликты чаще возникают и острее проявляются именно в поликультурном мире и полиэтничных сообществах. В статье рассматриваются причины и последствия миграции мусульман в Европу, перспективы увеличения численности мусульманского населения в странах Европейского Союза. Вместе с тем в статье уделено особое внимание причинам слабой интегрируемости мусульман, а также роли традиционных ценностей и религии в консолидации мигрантов и противостоянии либеральным европейским ценностям. В то же время в статье раскрываются причины радикализации мусульман в Европе и обрисовываются перспективы развития интеграционных процессов в европейских мусульманских сообществах. Автор делает попытку показать роль религии в процессе сохранения мусульманами своей идентичности и в консолидации для решения социальных, экономических и иных проблем.

Ключевые слова:

миграционный кризис интеграция традиционные ценности радикальный ислам мусульманские анклавы migration crisis integration traditional values radical Islam Muslim enclaves

Рубрики:

Социология религии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: