Социально-демографические аспекты бесплодия в супружестве: медицинские и психологические проблемы

Социально-демографические аспекты бесплодия в супружестве: медицинские и психологические проблемы



Вартанова М.Л.
Социально-демографические аспекты бесплодия в супружестве: медицинские и психологические проблемы // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2023. № 31(5). С. 970-976.
ISSN 0869-866X
DOI: 10.32687/0869-866X-2023-31-5-970-976
EDN: RQLDEC
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54900013

Размещена на сайте: 07.11.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://journal-nriph.ru/journal/issue/viewIssue/61/pdf_46 (дата обращения 07.11.2023)



Ссылка при цитировании:

Вартанова М.Л. Социально-демографические аспекты бесплодия в супружестве: медицинские и психологические проблемы // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2023. № 31(5). С. 970-976.
DOI: 10.32687/0869-866X-2023-31-5-970-976
EDN: RQLDEC

Аннотация

В статье рассмотрена проблема бесплодия среди супружеских пар, которая имеет исключительно важноесоциально-демографическое значение и затрагивает интересы государства, общества и интересы самой семьи. Цель исследования — изучить, проанализировать ситуацию по бесплодию супружеских пар в России ипредложить способы решения данной проблемы. Автор отмечает, что факторы риска в репродуктологиидолжны учитываться на всех этапах роста, развития и жизнедеятельности организма, а затем при подборе супружеских пар. Отмечается, что максимальное предупреждение вторичного бесплодия является задачей особой важности, требующей проведения широких мер разъяснительного характера и оздоровления об-раза жизни, ключевым направлением в стратегии охраны здоровья не только супружеских пар, молодежи, нои всего населения. Настоящее исследование также представляет собой одно из свидетельств планомерногорасширения лечебно-профилактических возможностей реабилитации нарушений детородной функции. Отношение к проблемам репродуктологии зависит от социально-демографической ситуации в стране. При наличии дефицита прироста населения в государственном масштабе проводятся активные мероприятия постимулированию деторождения. В нашей стране социальные мероприятия, законодательство и демографическая политика направлены на сохранение прироста населения. Считаем, что методичное изучение и своевременное устранение врожденных недостатков и приобретенных болезненных состояний половых органов, а также учет важности сохранения репродуктивной функции, улучшение условий жизни и труда значительно повысят эффективность реабилитационных мероприятий.

 

Ключевые слова:

аборт бесплодие бесплодный брак демографическая безопасность здоровье нации планирование семьи репродуктология супружество abortion infertility infertile marriage demographic security health of the nation family planning reproduction matrimony

Оглавление

Рубрики:

Социология медицины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: