Модели будущей жизни в биографическом проекте старшеклассников

Модели будущей жизни в биографическом проекте старшеклассников



Дивисенко К.С.
Модели будущей жизни в биографическом проекте старшеклассников // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2023. № 4. С. 570–578.
ISSN 2078-7898
DOI: 10.17072/2078-7898/2023-4-570-578
EDN: SCPBWJ
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=56643907

Размещена на сайте: 29.12.23

Текст статьи на сайте журнала URL: http://www.philsoc.psu.ru/89-nauka/1893-modeli-budushchej-zhizni-v-biograficheskom-proekte-starsheklassnikov (дата обращения 29.12.2023)



Ссылка при цитировании:

Дивисенко К.С. Модели будущей жизни в биографическом проекте старшеклассников // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2023. № 4. С. 570–578.
DOI: 10.17072/2078-7898/2023-4-570-578
EDN: SCPBWJ

Аннотация

Процессы индивидуализации, дестандартизации жизненной траектории, ослабление культурной преемственности в современном обществе актуализируют необходимость осмысления и пересмотра индивидами собственного жизненного проекта на разных этапах личной истории. В современной социологии особое внимание уделяется образу будущего, который понимается как социальный факт, несущий определенные последствия для общества и жизни индивидов. На примере жизненных планов петербургских старшеклассников в статье рассматривается образ будущего в контексте биографического проекта индивида. Ставится акцент на взаимосвязи желаемого образа будущего, жизненных идеалов, планов, стратегий, что дает ключ к пониманию современных социокультурных трансформаций на уровне индивидов. С помощью количественных и качественных методов описываются отдельные типы представлений о будущем и определяющие их факторы. На основе анализа пересечений гендерных представлений и репродуктивных намерений выявлены три модели гендерно-маркированных представлений старшеклассников о будущей семейной жизни и профессиональной траектории. Анализируются особенности биографического проектирования старшеклассниками собственного будущего и стоящие за ними традиционные, неотрадиционные и эмансипаторные смыслы. Показано, что религиозность (значимость Бога) не связана ни с решением школьниками экзистенциальных вопросов, ни с субъективным благополучием, т.е. не выполняет ни мировоззренческую, ни компенсаторную функцию. Связь религиозности с воспроизводством традиционных ценностей позволяет считать ее аксиологическим компонентом биографического проектирования. Результаты исследования свидетельствуют о том, что значимость семьи и деторождения для старшеклассников в целом сохраняется, хотя явно прослеживается и альтернативный традиционному биографическому проекту вариант с интенцией на несемейное будущее.

Ключевые слова:

биографический проект образ будущего модели будущей жизни дестандартизация жизненной траектории старшеклассники ценности будущая семья biographical project perceptions of the future future life models life trajectory destandardization high school students values future family

Рубрики:

Социология семьи



Возможно, вам будут интересны другие публикации: