Отношение молодежи к проявлениям экстремизма и терроризма в современном обществе

Отношение молодежи к проявлениям экстремизма и терроризма в современном обществе



Устинкин С.В., Никитин А.В., Самсонов А.И.
Отношение молодежи к проявлениям экстремизма и терроризма в современном обществе // Технологии социально-гуманитарных исследований. 2023. №1 (1). С. 36-56.
ISSN 2949-2599
РИНЦ: https://elibrary.ru/title_about_new.asp?id=81208

Размещена на сайте: 16.01.24

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Устинкин С.В., Никитин А.В., Самсонов А.И. Отношение молодежи к проявлениям экстремизма и терроризма в современном обществе // Технологии социально-гуманитарных исследований. 2023. №1 (1). С. 36-56.

Аннотация

В статье представлены результаты социологического исследования среди учащейся молодежи высших учебных заведений города Нижнего Новгорода, в рамках которого была предпринята попытка выяснить их отношение к проявлениям экстремизма и терроризма на территории Нижегородской области и России в целом. Анализ полученных результатов позволил прийти к выводу, что больше половины респондентов понимают социально-политическую опасность экстремизма и терроризма, осуждают их и готовы оказывать содействие институтам государства и гражданского общества в деятельности по противодействию проявлениям экстремизма и терроризма в России. Вместе с тем выявлено, что определенная часть студенческой молодежи склонна поддерживать молодежные организации экстремистского толка, действующие на территории России, или прямо не осуждает деятельность такого рода. По итогам исследования делается вывод о необходимости проведения системной просветительской и воспитательной работы среди учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений, направленной на профилактику проявлений экстремизма в молодежной среде. Также было установлено, что в рамках аналогичных социологических исследований студенческая молодежь регулярно ставит вопрос об усилении юридической ответственности за совершение преступлений экстремистского характера и террористической направленности.

Ключевые слова:

молодежь экстремизм терроризм дискриминация просвещение youth extremism terrorism discrimination education

Рубрики:

Политическая социология
Социология поколений



Возможно, вам будут интересны другие публикации: