Православные выставки-ярмарки как форма религиозного активизма

Православные выставки-ярмарки как форма религиозного активизма



Широкалова Г.С., Шиманская О.К.
Православные выставки-ярмарки как форма религиозного активизма // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2023. № 2 (70). С. 63-74.
ISSN 1811-5942
DOI: 10.52452/18115942_2023_2_63
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=54316000

Размещена на сайте: 30.01.24

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Широкалова Г.С., Шиманская О.К. Православные выставки-ярмарки как форма религиозного активизма // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2023. № 2 (70). С. 63-74.
DOI: 10.52452/18115942_2023_2_63

Аннотация

Исследования религиозного активизма в отечественном религиоведении чаще проводятся в рамках исламоведения. Религиозный активизм Русской православной церкви, как многоаспектное явление, более масштабен и реализуется в соответствии с требованиями времени в модернизированных формах, начиная со времени подготовки к 1000-летию принятия христианства на Руси в 80-х годах XX века, но он не отражен в должной мере в научной литературе с содержательной стороны. Многочисленные религиоведческие работы чаще выполнены на основе количественных исследований, методология которых не учитывает причин и мотивов религиозных практик. В связи с этим целью данного исследования стало выявление содержания деятельности представителей религиозных организаций (монастырей, храмов) на нижегородских православных выставках-ярмарках (ПВЯ).Основным методом исследования выбрано структурированное интервью, что позволило провести качественный анализ полученных данных. В результате исследования подтвердилась гипотеза о многофункциональности ярмарок как для их экспонентов, так и посетителей. Поскольку опрос проводился в период с 2020 по 2022 г., были также выявлены мнения клириков и воцерковленных верующих о причинах пандемии, мотивации поведения в условиях изоляции окружающих, отношение к требованиям Роспотребнадзора и т.д. Формы религиозного активизма на выставках-ярмарках зависят от целей их организаторов, количества экспонентов, готовности их представителей к выполнению поставленных перед ними задач, значимости/известности религиозных объектов, места проведения ярмарки. За четверть века православные выставки-ярмарки сформировались как неотъемлемый социальный институт РПЦ, поддерживающий духовное единство в рамках Московской патриархии. Анализируя традиционно выделяемые в религиоведческой литературе функции религии, авторы вводят в научный оборот функцию материального обеспечения деятельности религиозных организаций, доказывая, что она обеспечивает экономические условия реализации всех остальных.

Ключевые слова:

религиозный активизм православные выставки-ярмарки функции религии пандемия religious activism Orthodox trade fairs functions of religion pandemic

Рубрики:

Социология религии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: