Семинар «Субъективное измерение социальной мобильности»

Семинар «Субъективное измерение социальной мобильности»



Семинар «Субъективное измерение социальной мобильности»

14 ноября 2022 г., 15:00

Программа семинара.

Подключиться к конференции Zoom https://us06web.zoom.us/j/82501797319?pwd=bXNpK2hOMjlWa0Rqc1JVK3RDZlIxUT09

Идентификатор конференции: 825 0179 7319
Код доступа: 611708

 

С самого начала исследований социальной мобильности исследователей интересовал вопрос о ее последствиях для индивида. В классической работе «Social and Cultural Mobility» П.А. Сорокин посвятил главу влиянию мобильности на поведение и психологию людей, социальные позиции которых оказались подвержены изменениям. С.М. Миллер в статье 1960 г., подводя итог сравнительному изучению мобильности, утверждал, что изучение причин мобильности приведет к психологическому анализу ее истоков: ценностных ориентаций, опыту и т. п. Вопрос о субъективной оценке изменений в противовес объективным критериям мобильности был поднят Дж. Голдторпом в исследовании, проводившимся в 1980-е гг. Как самостоятельное направление изучение субъективной мобильности сформировалось в начале 2000-х гг.

Мы приглашаем исследователей, занимающихся стратификационными исследованиями к участию в семинаре и обсуждению вопросов, связанных с субъективным измерением социальной мобильности.

Формат участия включает выступление с докладом, участие в обсуждении. Тема доклада, его аннотация (до 300 слов) указываются при регистрации.

Место проведения: Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корп. 5, Институт социологии ФНИСЦ РАН, ауд. 323.

Формат проведения: комбинированный (очное и онлайн участие)

Для участия в работе семинара необходимо до 9 ноября пройти регистрацию по ссылке: https://bit.ly/3SBtcfE


к списку