Открытая лекция профессора И.С.Кона

Открытая лекция профессора И.С.Кона



Открытая лекция профессора И.С.Кона «Мужчина в меняющемся мире»

       Всемирно известный исследователь в широком диапазоне  проблем личности,  академик РАО, профессор   Игорь  Семенович  Кон выступит с лекцией и  поделится своими размышлениями в беседе со студентами

 

Встреча  с проф. И.Коном состоится во вторник 6 октября в 15 час. (Зал  Ученого совета на третьем этаже, ауд 323) . Аудитория открыта для всех желающих.

   

По теме лекции   рекомендуются  книга И.Кона «Мужчина в меняющемся мире» (М: Время.2009) и только что вышедшую из печати "Мальчик - отец мужчины" (М.: Время,2009)

 

       

Мужчина в меняющемся мире. - М:. Время, 2009

В настоящее время во всем мире много говорят о кризисе маскулинности и о том, что происходит с мужчинами. Слова о феминизации мужчин, ослаблении отцовства и т. п. буквально не сходят со страниц массовых изданий. Однако зачастую теоретические споры не основываются на тщательном изучении фактов, а судьба России рассматривается так, будто она существует сама по себе, отдельно от остального человечества.
В этой книге известный российский социолог И.С.Кон пытается прежде всего корректно сформулировать возникшие проблемы. Что значит кризис маскулинности? Как и почему меняются наши представления о маскулинности? Какие глобальные вызовы стоят перед современными мужчинами, способны ли они с ними справиться и как эти общие проблемы решаются в России?
Книга основана на результатах новейших мировых социологических, психологических и антропологических исследований. В ней нет технических деталей, но она рассчитана на вдумчивое чтение и самостоятельное размышление и может быть использована в качестве пособия по социологии, гендерным исследованиям, социальной антропологии и психологии.

   

 


 

 

   

 Мальчик - отец мужчины. - М.: Время, 2009.

Новая работа Игоря Кона развивает идеи, изложенные в его бестселлере "Мужчина в меняющемся мире".

В конце XX в. человечество неожиданно обнаружило, что самым слабым звеном современного воспитания являются мальчики: они больше болеют, хуже учатся, чаще совершают преступления и рискованные поступки. Какова природа мальчишества как социокультурного явления? От чего зависят присущие или приписываемые мальчикам свойства? Всегда ли они одинаковы? Каково реальное положение мальчика в современной семье, школе и социуме? Каким он видит себя и свое тело? Как формируются и реализуются мальчишеские представления о мужественности? Каково приходится мальчикам, которые не могут или не хотят соответствовать предлагаемому нормативному канону? В каком направлении развивается современная гендерная педагогика?

Обобщая данные мировых междисциплинарных исследований, ученый не дает педагогических рецептов, но его книга необходима каждому, кто готов думать над этими вопросами.


к списку