Презентация аналитического доклада

Презентация аналитического доклада



24 ноября 2009г. Институт социологии Российской академии наук (ИС РАН) и Представительство Фонда им. Ф. Эберта в РФ провели презентацию аналитического доклада «Падение Берлинской стены: до и после (россияне о внешнеполитических процессах)».

В основе доклада – результаты первого общенационального социологического исследования  состояния массового сознания  российских граждан, связанного с их отношением к важным памятным датам мировой истории и российско-германских отношений, приходящимся на 2009г. Исследование проведено специалистами ИС РАН в августе-сентябре 2009г. и охватило 1750 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, жителей всех типов поселений территориально-экономических районов Российской Федерации, представляющих основные социально-профессиональные группы населения.

В докладе впервые дается сопоставительный анализ реакций россиян на внешнеполитические события недавнего прошлого, особенностей отношения русских к европейскому сообществу и к немецким гражданам, выявленных в ходе исследований, проведенных ИС РАН в период 1996-2009гг.

В ходе презентации освещались следующие вопросы:

  •  Кто из россиян резко критикует, а кто поддерживает пакт «Молотова –Риббентропа (1939г.)?
  • Кого обвиняет российское общественное мнение в развязывании Второй мировой войны 70 лет назад?
  • Как выглядит состоявшееся в 1989г. объединение Германии и роль внешнеполитического курса М.Горбачева в этом процессе в оценках россиян?
  • Меняется ли образ современной Европы в представлениях российских граждан? 
  • Что означает взаимодействие России и Германии в контексте отношений России и Европы?
  • Что объединяет, а что разъединяет русских и немцев на фоне распространенных стереотипов взаимного восприятия?

 

В презентации приняли участие ученые, представители посольств в России, зарубежные и российские СМИ.

С докладами по данной тематике выступили  М.К.Горшков, директор Института социологии РАН, член-корр.  РАН, ученые ИС РАН  Петухов В.В. и Андреев А.Л. От представительства Фонда им. Ф.Эберта в РФ – руководитель Фонда Р. Крумм. Экспертом по данному докладу - Медведев В.А., советник Горбачев - Фонда.

 Фотографии

 

 


к списку