Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем!



6 июня свой 75-летний юбилей отмечает известный российский социолог, доктор философских наук, профессор Борис Зусманович Докторов.

До настоящего времени ему удалось сделать очень многое для нашей науки, и у него обширные творческие планы на будущее. Б.З. Докторов — социолог разносторонний, сочетающий профессионализм и гуманитария, и «технаря»: математик по базовому образованию и специалист в области эмпирических методов, историк опросов общественного мнения в СССР и России, историк американских массовых опросов и рекламы. Его научные регалии и знаки отличия трудно перечислить.
Борис Зусманович — Почетный доктор Института социологии РАН; член редколлегий и редсоветов целого ряда профессиональных журналов, в том числе «Социологического журнала» и журнала «Социологическая наука и социальная практика»; лауреат Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» в номинации «Лучшая работа по теории» за книгу «Реклама и опросы общественного мнения в США. История зарождения. Судьбы творцов».

Более двадцати лет Докторов живет в Америке, отсюда его исследовательский интерес к этой стране, истории ее науки и современным проблемам. Но, пожалуй, самым активным направлением деятельности Б.З. Докторова в последнее десятилетие стали биографические и историко-социологические исследования российской / советской социологии, которые он проводит последовательно и с большой творческой энергией. Докторов собрал обширный массив биографических интервью с российскими социологами разных поколений, написал ряд историко-социологических книг, статей, очерков; он — соруководитель российско-американского проекта, посвященного истории отечественной социологии, — «Международная биографическая инициатива» (International Biography Initiative).

Вклад Б.З. Докторова в выявление и сохранение исторического наследия российской социологии невозможно переоценить. Выражаем свою глубокую признательность Борису Зусмановичу, сердечно поздравляем его с юбилеем и желаем крепкого здоровья и неослабевающего творческого горения!

 

Интервью Б. Докторова «Моя жизнь: 53 года в России и уже 8000 дней в Америке» (2016 г.).


к списку



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)