Круглый стол «Российские мегаполисы на пути к устойчивости: основные сложности и точки роста»

Круглый стол «Российские мегаполисы на пути к устойчивости: основные сложности и точки роста»



13 августа 2018 года в Институте социологии ФНИСЦ РАН, в г. Москва состоялся международный междисциплинарный круглый стол «Российские мегаполисы на пути к устойчивости: основные сложности и точки роста», который организовали представители методологической рабочей группы проекта гранта РНФ «Российские мегаполисы в условиях новых социально-экологических вызовов: построение комплексной междисциплинарной модели и стратегий формирования «зеленых» городов России», грант № 17-78-20106.

Среди участников гранта - сотрудники Института социологии ФНИСЦ РАН: главный научный сотрудник, д.филос.н., проф. Яницкий О. Н. и молодые ученые ИС ФНИСЦ РАН: научный сотрудник Ермолаева Ю. В., научный сотрудник Башева О. А.

Круглый стол был направлен на обсуждение промежуточных результатов проекта и на критическую рефлексию переходов современных российских мегаполисов к устойчивости.

  • Яницкий О.Н., д.ф.н., профессор, г.н.с. ФниСЦ РАН выступил с темой «Экология мегаполиса: принципы качественного моделирования», где обсуждались современные вызовы российских и зарубежных мегаполисов, необходимость перехода к системной и безопасной модели устройства функционирования города.
  • Ермолаева П.О., к.с.н., доцент, КФУ выступила с темой «Критический анализ перехода к устойчивости современных российских мегаполисов (на примере г. Москва и г. Казань)», где было обсуждены различное понимание концепции «устойчивости» и экологизации городов, общие токчки в развитии двух мегаполисов.
  • Ермолаева Ю.В. н.с. ФниСЦ РАН выступила с докладом «Возможности применения «зеленой» энергетики в мегаполисах мира и России на примере Москвы и Казани». В условиях уже созданных энергосистем и застройке города возможно только точечное применение и поддерживающие системы ВИЭ, однако прилежащие области мегаполисов и дачные участки имеют огромный технический и экономический потенциал применения, в том числе и для частного сектора. 
  • Усачева О.А. с.н.с. ФниСЦ РАН сделала доклад «Основные контуры экологической политики в крупных российских городах», где были обсуждены проблемы и возможности взаимодействия гражданского общества с властью и бизнесом, особенно продуктивно и необходимо данное взаимодействие может быть отражено на примере различных экологических проблем.
  • Кузнецова И.Б., Университет Бирмингема сделала доклад «Оценка экспертами состояния здоровья населения российских мегаполисов», главным выводом доклада было взаимозависимое влияние состояния здоровья и самочувствия населения от экологических факторов, в особенности состояния воздуха, питьевой воды, продуктов питания и доступность для горожан объектов физической культуры для поддержания активного образа жизни. В завершении семинара участники сделали практическую сессию обсуждения прикладных и методических документов анкетирования для будущего опроса, наметили план публикаций в российских и зарубежных журналах.

к списку