Памяти А.С. Капто

Памяти А.С. Капто



Светлой памяти коллеги А.С. Капто (14.04.1933-19.04.2020)

С прискорбием сообщаем, что 19 апреля 2020 года в возрасте 87-ми лет ушел из жизни наш коллега, замечательный человек, профессионал, доктор философских наук Александр Семенович Капто.

Александр Семенович Капто был многогранным человеком: ученый, дипломат, журналист, политический и государственный деятель, кандидат и доктор философских наук. Долгие годы находился на дипломатической работе, имел дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посола РФ, множество орденов и медалей. С 1992 года А.С. Капто работал в Институте социально-политических исследований РАН, где много лет он возглавлял кафедру ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам. Опубликовал большое количество монографий и научных статей, внес огромный вклад в отечественную дипломатию, науку, развитие ИСПИ РАН и воспитание молодежи в науке. А.С. Капто был послом СССР на Кубе (1986-1988) и послом СССР и Российской Федерации в КНДР (1990-1992).

Александр Семенович – человек-эпоха!

Мы запомним Александра Семеновича как принципиального ученого, замечательного профессионала, отзывчивого человека, талантливого педагога.

Выражаем соболезнование семье и близким.

Соболезнования коллег


к списку