Круглый стол с международным участием «Неформальная занятость в современном обществе: новая реальность или обновленная архаика»

Круглый стол с международным участием «Неформальная занятость в современном обществе: новая реальность или обновленная архаика»



21 апреля 2021 года прошел круглый стол с международным участием «Неформальная занятость в современном обществе: новая реальность или обновленная архаика».

Программа круглого стола.

Круглый стол посвящен обсуждению неформальной занятости как с позиций ее теоретического анализа, так и с точки зрения ее сущностных характеристик и реальных проявлений на рынке труда, а также масштабов распространения в России и в мире в условиях глобальной пандемии. В последние несколько лет исследователи все чаще фиксируют нестандартные проявления неформальной занятости. Особенную актуальность в связи с этим приобретает вопрос о том, насколько эти проявления способствуют изменению социальной структуры или же вписываются в настоящую ее модель. Вызывает интерес и ряд базовых вопросов. В частности, что представляет собой неформальная занятость? Каким образом ее эмпирически зафиксировать и отделить от других видов занятости? Каковы масштабы и социально-экономически последствия ее распространения? Каково ее влияние на трансформацию социальной структуры современного общества? Эти и другие вопросы будут рассмотрены в ходе заседания данного круглого стола.

Круглый стол проводится в рамках реализации международного гранта РФФИ 20-511-44011 «Неформальная занятость в России и Монголии в условиях глобализации» (руководитель – доктор философских наук, профессор З.Т. Голенкова) совместно с исследовательским коллективом Института философии Монгольской академии наук (Монголия).

Организаторы конференции – Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук (ФНИСЦ РАН); Институт философии Монгольской академии наук; Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук (ИМБТ СО РАН).

Основные тематические направления

  • Теоретические дискурсы и дискуссии о неформальной занятости: концептуализация понятия;
  • Методологические основания и методики изучения неформальной занятости: основные проблемы и ограничения;
  • Неформальная занятость и социальная структура;
  • Самозанятые и прекариат – дискуссии о границах неформальности;
  • Неформальная занятость в условиях пандемии COVID-19;
  • Особенности исследования неформальной занятости в России и Монголии.

Ведущий круглого стола – доктор философских наук, профессор, руководитель Центра исследования социальной структуры и социального расслоения Института социологии ФНИСЦ РАН Голенкова Зинаида Тихоновна.


к списку