Местное население как субъект регионального развития

Местное население как субъект регионального развития



Мерзляков А.А.
Местное население как субъект регионального развития // Образование и наука в современном мире. Инновации. 2021. № 6(37). С. 50-66.
ISSN 2414-3448
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47221670

Размещена на сайте: 26.11.21

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Мерзляков А.А. Местное население как субъект регионального развития // Образование и наука в современном мире. Инновации. 2021. № 6(37). С. 50-66.

Аннотация

В статье поднимается вопрос о готовности местного населения выступать в качестве полноценного субъекта регионального развития. Рассмотрен перечень условий, который этому способствует, а именно, во-первых, наличие готовности участвовать в разработке и реализации управленческих решений, во-вторых, обладание способностью к общественной самоорганизации с целью формирования коллективного субъекта социального действия, и в-третьих, нацеленность на конструктивное сотрудничество и диалог для взаимодействия с органами власти. На основе проведенных социологических исследований, отметается, что, не смотря на демонстрацию достаточно высокого уровня настроенности на общественную самоорганизацию, доминирование в сознании активной части населения стратегии давления и конфронтации не способствует организации конструктивного диалога с властью и выработке компромиссного решения.

Ключевые слова:

местное население субъектность общественная самоорганизация стратегии поведения участие в управлении local population subjectivity social self-organization behavior strategies participation in management

Рубрики:

Социология управления
Региональная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: