Социальные практики российской государственной службы: преемственность и трансформация

Социальные практики российской государственной службы: преемственность и трансформация



Васильева Е.А., Рубцова М.В.
Социальные практики российской государственной службы: преемственность и трансформация // Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций. Архив конференции. Выпуск 1: материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 1–2 октября 2021 г.) / Отв. ред. О.Н. Ноговицин; ФНИСЦ РАН; РХГА. — СПб.: Издательство РХГА, 2021. — С. 212-222.

Глава из книги: Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций. Архив конференции. Выпуск 1: материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 1–2 октября 2021 г.) / Отв. ред. О.Н. Ноговицин; ФНИСЦ РАН; РХГА. — СПб.: Издательство РХГА, 2021. — 484 с.
ISBN 978-5-89697-381-2
DOI: 10.19181/conf.978-5-89697-381-2.2021.23

Размещена на сайте: 10.02.22

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Васильева Е.А., Рубцова М.В. Социальные практики российской государственной службы: преемственность и трансформация // Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций. Архив конференции. Выпуск 1: материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 1–2 октября 2021 г.) / Отв. ред. О.Н. Ноговицин; ФНИСЦ РАН; РХГА. — СПб.: Издательство РХГА, 2021. — С. 212-222.
DOI: 10.19181/conf.978-5-89697-381-2.2021.23

Аннотация

Государственная служба (бюрократия, административный аппарат) — один из ключевых социальных институтов, обуславливающий эффективность государственного управления. Нормы и ценности государственной службы, а также социальные роли, сформировавшиеся в ходе реализации исторически закрепившихся социальных практик, определяют успешность интериоризации обществом целей и ценностей, сформулированных в политической подсистеме. Российские практики были сформированы под влиянием византийских норм, таких как патернализм в организации взаимоотношений государства и граждан (подданных), персонализация власти в сочетании с деперсонификацией административного аппарата, закрытость и элитарное сознание государственных служащих, а также консерватизм и формализация. Они закрепились в ходе формирования единого государства и сохранились, несмотря на многочисленные социальные потрясения. В настоящее время в условиях цифровизации всех сфер социальной жизни и возрастания запроса на общественное участие в принятии государственных решений эти нормы подлежат трансформации, но не могут быть полностью деинституционализированы, так как обеспечивают стабильность государственного управления и ориентацию на справедливость как основу законности. Государственная служба (бюрократия, административный аппарат) — один из ключевых социальных институтов, обуславливающий эффективность государственного управления. Нормы и ценности государственной службы, а также социальные роли, сформировавшиеся в ходе реализации исторически закрепившихся социальных практик, определяют успешность интериоризации обществом целей и ценностей, сформулированных в политической подсистеме. Российские практики были сформированы под влиянием византийских норм, таких как патернализм в организации взаимоотношений государстваи граждан (подданных), персонализация власти в сочетании с деперсонификацией административного аппарата, закрытость и элитарное сознание государственных служащих, а также консерватизм и формализация. Они закрепились в ходе формирования единого государства и сохранились, несмотря на многочисленные социальные потрясения. В настоящее время в условиях цифровизации всех сфер социальной жизни и возрастания запроса на общественное участие в принятии государственных решений эти нормы подлежат трансформации, но не могут быть полностью деинституционализированы, так как обеспечивают стабильность государственного управления и ориентацию на справедливость как основу законности.

Ключевые слова:

государственная служба социальная трансформация социальные практики государственное управление социальный институт патернализм civil service social transformation social practices public administration social institution paternalism

Рубрики:

История и теория социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: