Влияние внутристрановых этнических различий на жизненные ценности (по материалам сравнения русского и эстонского населения Эстонии) ...

Влияние внутристрановых этнических различий на жизненные ценности (по материалам сравнения русского и эстонского населения Эстонии) ...



Руднев М.Г.
Влияние внутристрановых этнических различий на жизненные ценности (по материалам сравнения русского и эстонского населения Эстонии) // Социологические этюды: сборник статей аспирантов. Выпуск 2 / Под общ. ред. М.К. Горшкова. Сост.: Т.Н. Короткова, Л.А. Окольская, Л.В. Яикова. - М.: Институт социологии РАН, 2009.
ISBN 978-5-89697-173-3

Размещена на сайте: 07.12.09

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Руднев М.Г. Влияние внутристрановых этнических различий на жизненные ценности (по материалам сравнения русского и эстонского населения Эстонии) // Социологические этюды: сборник статей аспирантов. Выпуск 2 / Под общ. ред. М.К. Горшкова. Сост.: Т.Н. Короткова, Л.А. Окольская, Л.В. Яикова. - М.: Институт социологии РАН, 2009.

Аннотация

В данной статье рассмотрены особенности базовых жизненных ценностей двух культурных групп населения Эстонии – эстоноговорящих и русскоговорящих.  Между двумя группами эстонского населения существуют значительные различия в жизненных ценностях. Одна из групп, характеризующаяся тем, что ее члены говорят у себя дома на эстонском языке, в большей степени разделяет ценности Выхода за пределы “Я” и Открытости изменениям, то есть ценности Универсализма, Благожелательности, Самостоятельности, Стимуляции и Гедонизма. А члены второй группы, говорящие дома на русском языке, в большей степени разделяют ценности Власти-богатства и Достижения. Их ценности почти полностью совпадают с ценностями россиян, а также жителей Словакии и Украины. На уровне же интегральных ценностных показателей все различия объясняются расхождением по оси «Выход за пределы “Я” – Самоутверждение», которая, как показывают предыдущие исследования, объясняется в большей степени межстрановой дисперсией. Столь большая ценностная дистанция между титульной нацией и этноязыковым меньшинством Эстонии не характерна для других многоязычных европейских стран.
И, наконец, проведенный регрессионный анализ, показал, что эти различия связаны только с признаком языка.

Ключевые слова:

ценности русскоязычные в эстонии этнические различия базовые жизненные ценности

Рубрики:

Этносоциология
Социология личности



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)