Осваиваем инструментарий. Цикл статей

Осваиваем инструментарий. Цикл статей



Григорьева Е.И., Ситдиков И.М.
Осваиваем инструментарий. Цикл статей / Институт социологии РАН, Григорьева Е.И., Ситдиков И.М. // Официальный сайт ИС РАН - 2013. 169 cтр. [Электронный ресурс]. URL: http://www.isras.ru/publ.html?id=2811

Размещена на сайте: 04.09.13

 Цикл статей



Ссылка при цитировании:

Григорьева Е.И., Ситдиков И.М. Осваиваем инструментарий. Цикл статей / Институт социологии РАН, Григорьева Е.И., Ситдиков И.М. // Официальный сайт ИС РАН - 2013. 169 cтр. [Электронный ресурс]. URL: http://www.isras.ru/publ.html?id=2811

Аннотация

Данный цикл статей является продолжением цикла «Отличие электронного издания от печатного», опубликованного на сайте Института социологии РАН. Если в первом цикле речь шла о том, КАК должно выглядеть издание, то сейчас рассказывается о том, ЧТО надо сделать, чтобы всё выглядело так, как надо.

Статьи цикла можно рассматривать как учебное пособие по работе в программе Microsoft Word. Отличие от многочисленных других учебных пособий в том, что рассматриваются совершенно конкретные задачи, с которыми сталкиваются авторы и редакторы при подготовке издания к публикации. Все статьи цикла оформлены в виде уроков, посвященных какой-то проблеме. В каждом уроке по шагам расписана работа, приведено большое количество иллюстраций. Читатель имеет возможность самостоятельно выполнить задания урока, получить необходимый навык.

Также предусмотрены задания для самостоятельной тренировки по темам: «Таблицы» и «Графики».

В статьях рассмотрены основные компоненты публикации: текст, таблицы, графики, рисунки.

Основы форматирования

В первой статье темы семь уроков, объясняющих процесс форматирования текста и создания простых таблиц. Весь процесс форматирования основан на применении стилей программы Microsoft Word версии 2010.

Вторая статья – «Настройка стилей», предназначена для более опытных и уверенных в себе пользователей. В ней рассказывается о том, как настроить стили «под себя».

Таблицы

В этой статье рассмотрены приёмы форматирования таблиц: как оформить шапку, как выделить какие-то данные, как сделать «зебру». Объяснено, как использовать стили таблиц.

В конце приведены задания для самостоятельного выполнения.

Строим графики

Самая насыщенная тема. Состоит из 5 частей.

Первая часть посвящена построению обычной столбчатой диаграмме. На её примере показаны основные приёмы построения и форматирования графика. Далее в трёх частях последовательно обсуждаются другие часто используемые типы диаграмм: линейчатая диаграмма, график и круговая диаграмма.

Отдельная статья, названная нами «Особенные графики», посвящена несколько специфическим типам диаграмм: гистограммы со значениями по две стороны от оси, диаграммы с накоплением и т. п. Материал данной статьи немного сложнее, чем в других статьях о графиках.

В статьях предусмотрены задания для самостоятельного выполнения.

Изображения и фотография в Вашем тексте

Рассказывается, как правильно вставить изображение, как изменить размер, откадрировать, улучшить качество.

Полезные советы

Статья для опытных пользователей. Рассказано, как обеспечить автоматическую нумерацию таблиц и рисунков, как поставить перекрёстные ссылки в тексте. Описан процесс расстановки колонтитулов. Один из уроков посвящен выравниванию чисел в таблицах. Эту статью мы позиционируем для «продвинутых пользователей».

Чёрно-белые публикации

Небольшая заметка, в которой говорится об особенностях подготовки текста для чёрно-белой публикации.

Ключевые слова:

электронное издания форматирование текста подготовка публикации программа ms word

Рубрики:

Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: