Общественно – политическое согласие в контексте проблем социального неравенства

Общественно – политическое согласие в контексте проблем социального неравенства



Михайленок О.М.
Общественно – политическое согласие в контексте проблем социального неравенства // Согласие в обществе как условие развития России. Выпуск 4. Неравенство в современном обществе. Политические и социальные аспекты: сборник статей / Институт социологии РАН; отв. ред. О.М. Михайленок, В.В. Люблинский. – М.: ИС РАН, 2015. – С. 9-24.

Глава из книги: Согласие в обществе как условие развития России. Выпуск 4. Неравенство в современном обществе. Политические и социальные аспекты: сборник статей / Институт социологии РАН; отв. ред. О.М. Михайленок, В.В. Люблинский. – М.: ИС РАН, 2015.- 293 с.
ISBN 978-5-89697-253-2

Размещена на сайте: 01.06.15

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Михайленок О.М. Общественно – политическое согласие в контексте проблем социального неравенства // Согласие в обществе как условие развития России. Выпуск 4. Неравенство в современном обществе. Политические и социальные аспекты: сборник статей / Институт социологии РАН; отв. ред. О.М. Михайленок, В.В. Люблинский. – М.: ИС РАН, 2015. – С. 9-24.

Аннотация

Проблемы неравенства в России за последнее десятилетие стали предметом активных общественных дискуссий не только между экономистами, но и между политологами, социологами, представителями других наук. Целью достижения общественно - политического согласия является смягчение политических рисков социального неравенства в современной России, снижение степени неравенства в области социально - трудовых отношений, оптимизация взаимодействия властных структур и организаций, отстаивающих права трудящихся и т.д. Российские социально - политические практики в новых условиях – компьютеризации, маркетизации, визуализации и медиатизации политического пространства и т.п. – должны быть ориентированы на поиски инновационных ресурсов повышения эффективности административно - государственной и социальной политики в целях минимизации социального неравенства во всех сферах жизни нашего общества.
Все более очевидной становится мысль, что условием выживания человечества и достижения приемлемого для большинства людей уровня жизни является обеспечение минимизации уровня социального неравенства и укрепление социальной интеграции и общественно - политического согласия. Проблема учета, согласования и солидаризации интересов и стремлений субъектов общественных отношений становится ключевой для построения достойного будущего.

Ключевые слова:

общественно–политическое согласие консенсус социальное неравенство проблемы неравенства

Рубрики:

Политические системы и процессы
Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: