Роль религии в формировании отношения молодежи к алкоголю и противодействии алкоголизации

Роль религии в формировании отношения молодежи к алкоголю и противодействии алкоголизации



Брюно В.В.
Роль религии в формировании отношения молодежи к алкоголю и противодействии алкоголизации // Алкоголь в России: материалы шестой междунар. науч.-практ. Конф. (г. Иваново, 30-31 октября 2015 г.). – Иваново, 2015. – С. 31-41.
ISBN 978-5-9907476-0-9

Размещена на сайте: 12.11.15

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Брюно В.В. Роль религии в формировании отношения молодежи к алкоголю и противодействии алкоголизации // Алкоголь в России: материалы шестой междунар. науч.-практ. Конф. (г. Иваново, 30-31 октября 2015 г.). – Иваново, 2015. – С. 31-41.

Аннотация

Статья посвящена изучению влияния религии на употребление алкоголя. В исследовании решалось несколько задач: изучалась религиозность школьников и роль религиозности в формировании представлений молодежи об алкоголе. Другой задачей стало изучение опыта работы религиозных организаций в борьбе с распространением алкоголизма в стране. Исследование показало сдерживающее влияние религиозности на девиантное поведение и алкоголизацию. Значительная включенность в религию связана с понижением алкоголизации. Сочетание всех проявлений религиозности снижает уровень алкоголизации сильнее, чем одна только вера в Бога. Отсутствие веры может быть фактором риска к началу потребления психоактивных веществ, но наличие веры ещё не является фактором защиты от употребления.

Ключевые слова:

алкоголь алкоголизация подростки молодежь профилактика религиозность религиозные организации социальная работа

Рубрики:

Социология девиантного поведения



Возможно, вам будут интересны другие публикации: