Процессы идентификации российских граждан в социальном пространстве «своих» и «несвоих» групп и сообществ (1999-2002 гг.)

Процессы идентификации российских граждан в социальном пространстве «своих» и «несвоих» групп и сообществ (1999-2002 гг.)



Данилова Е.Н., Климова С.Г., Дудченко О.Н., Мытиль А.В., Ядов В.А., Ядова Е.Н., Баранова Т.С.
Процессы идентификации российских граждан в социальном пространстве «своих» и «несвоих» групп и сообществ (1999-2002 гг.)/ Мастер-класс профессора В.А. Ядова. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 326 с.
5-7567-0355-1

Размещена на сайте: 06.04.09

Рукопись книги.



Ссылка при цитировании:

Данилова Е.Н., Климова С.Г., Дудченко О.Н., Мытиль А.В., Ядов В.А., Ядова Е.Н., Баранова Т.С. Процессы идентификации российских граждан в социальном пространстве «своих» и «несвоих» групп и сообществ (1999-2002 гг.)/ Мастер-класс профессора В.А. Ядова. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 326 с.

Аннотация

Практикум содержит описание всех этапов социологического исследования одной из наиболее острых социальных и психологических проблем современного российского общества. Демонтсрируется в деталях реальный исследовательский процес, что авторы по анологии с известной работой Б. Латура и С. Вулгара называют описанием "laboratory life" (жизнь лаборатории как она есть). Излагаются дискуссии относительно замысла исследования и его теоретико-методологические основания, описываются коллизии пилотажа полевых инструментов и дискуссии относительно их коррекции для второго пилотажа вплоть до предварительного анализа данных на основе первичных и вторичных гипотез, которые были предложены авторским коллективом проекта Института социологии РАН и существенно дополнены студентами-участниками практикума.

Ключевые слова:

социологические исследования программа исследования

Рубрики:

Методология социологии
Социология личности



Возможно, вам будут интересны другие публикации: