Ценности и мировоззрение среднего класса

Ценности и мировоззрение среднего класса



Мареева С.В.
Ценности и мировоззрение среднего класса // Средний класс в современной России. Опыт многолетних исследований / Под ред. М.К.Горшкова и Н.Е. Тихоновой. М.: Весь Мир, 2016. С. 131-154.

Глава из книги: Средний класс в современной России. Опыт многолетних исследований / Под ред. М.К.Горшкова и Н.Е. Тихоновой. М.: Весь Мир, 2016. - 368 с.
ISBN 9-785-7777-0622-5

Размещена на сайте: 12.04.16

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Мареева С.В. Ценности и мировоззрение среднего класса // Средний класс в современной России. Опыт многолетних исследований / Под ред. М.К.Горшкова и Н.Е. Тихоновой. М.: Весь Мир, 2016. С. 131-154.

Аннотация

Характеризуя средний класс как особый социальный субъект в современном российском обществе, нужно подробно остановиться на анализе норм и ценностей, которые декларируют его представители. Данные показывают, что по доле разделяющих ценности обществ модерна (внутренний локус-контроль, нонконформизм, инициативность и др.) представители среднего класса, а в особенности его ядра, заметно отличались от других россиян: поддержка этих ценностей среди них оказывается выше. Кроме того, у представителей среднего класса шире горизонты планирования. Однако при этом пока сложно говорить об однозначном доминировании ценностей модерна даже у среднего класса – хотя и составляющая меньшинство, но значительная доля его представителей придерживается противоположных, традиционалистских ценностей. Отличаясь от остального населения по ряду норм и ценностей, СК дифференцируется по этим характеристикам и внутри себя.

Ключевые слова:

средний класс социальные нормы и ценности социальные неравенства социальная стратификация middle class social norms and values social inequalities social stratification

Рубрики:

Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации: