Работники интеллектуального труда как субъекты формирования и использования человеческого капитала

Работники интеллектуального труда как субъекты формирования и использования человеческого капитала



Диденко Д.В.
Работники интеллектуального труда как субъекты формирования и использования человеческого капитала // Общественные науки и современность. 2016. № 1. С. 80-89.
ISSN 0869-0499
РИНЦ: http://elibrary.ru/item.asp?id=25926053

Размещена на сайте: 19.05.16

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Диденко Д.В. Работники интеллектуального труда как субъекты формирования и использования человеческого капитала // Общественные науки и современность. 2016. № 1. С. 80-89.

Аннотация

Рассмотрен теоретический контекст, в котором анализировались социально-экономические аспекты интеллектуального производства и его субъектов в научной литературе последних десятилетий. Систематизированы соответствующие понятия и концепции, характеризующие работников интеллектуального труда. Актуализированы их важнейшие характеристики как субъектов интеллектуального производства в контексте исторических изменений социально-экономических функций интеллектуального труда в ходе развития индустриального общества и переходa к постиндустриальному (информационному) обществу.

Ключевые слова:

работники интеллектуального труда интеллектуальное производство интеллектуалоемкая экономика человеческий капитал постиндустриальное общество intellectual laborers intellectual production intellectually intensive economy human capital post-industrial society

Рубрики:

Экономическая социология
Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: