Трудовые мигранты в контексте проблем демографического, экономического и социального развития России

Трудовые мигранты в контексте проблем демографического, экономического и социального развития России



Мукомель В.И.
Трудовые мигранты в контексте проблем демографического, экономического и социального развития России // Трудовая миграция и политика интеграции мигрантов в Германии и России : Коллективная монография / Редактор и составитель М. С. Розанова. Перевод с английского языка М. С. Розановой и А. Б. Лесохина. — СПб.: Центр гражданских, социальных, научных и культурных инициатив СТРАТЕГИЯ; Скифия-принт, 2016. С. 33-42.
ISBN 978-5-98620-209-9

Размещена на сайте: 04.10.16

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Мукомель В.И. Трудовые мигранты в контексте проблем демографического, экономического и социального развития России // Трудовая миграция и политика интеграции мигрантов в Германии и России : Коллективная монография / Редактор и составитель М. С. Розанова. Перевод с английского языка М. С. Розановой и А. Б. Лесохина. — СПб.: Центр гражданских, социальных, научных и культурных инициатив СТРАТЕГИЯ; Скифия-принт, 2016. С. 33-42.

Аннотация

Глава посвящена нескольким ключевым темам: демографическим, экономическим и социальным факторам, определяющим формирование потоков трудовых миграций в Российскую Федерацию; анализу основных трендов и трансформации состава трудовых мигрантов из стран постсовет- ского пространства; обоснованию безальтернативности политики интеграции. Особое внимание уделяется анализу проблем, с которыми мигранты сталкиваются на локальных рынках труда: доступу на рынок труда, конкуренции с местными работниками, дискриминационным практи- кам на рынке труда. Автор приходит к выводу, что одним из наиболее значимых вызовов как для России, так и для посылающих государств является неэффективное использование человеческого капитала трудовых мигрантов. Глава посвящена нескольким ключевым темам: демографическим, экономическим и социальнымфакторам, определяющим формирование потоков трудовых миграций в Российскую Федерацию;анализу основных трендов и трансформации состава трудовых мигрантов из стран постсовет-ского пространства; обоснованию безальтернативности политики интеграции. Особое вниманиеуделяется анализу проблем, с которыми мигранты сталкиваются на локальных рынках труда:доступу на рынок труда, конкуренции с местными работниками, дискриминационным практи-кам на рынке труда. Автор приходит к выводу, что одним из наиболее значимых вызовов как дляРоссии, так и для посылающих государств является неэффективное использование человеческогокапитала трудовых мигрантов.

Ключевые слова:

трудовые мигранты адаптация интеграция рынок труда занятость ксенофобия человеческий капитал cверхквалификация labor migrants adaptation integration labor market employment xenophobia human capital overqualification

Оглавление

Рубрики:

Социология труда
Этносоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: