Тревоги среднего класса и его отношение к государственной социальной политике

Тревоги среднего класса и его отношение к государственной социальной политике



Лежнина Ю.П.
Тревоги среднего класса и его отношение к государственной социальной политике // Средний класс в современной России. Опыт многолетних исследований / Под ред. М.К.Горшкова и Н.Е. Тихоновой. М.: Весь Мир, 2016. - 368 с. С. 260-287.

Глава из книги: Средний класс в современной России. Опыт многолетних исследований / Под ред. М.К.Горшкова и Н.Е. Тихоновой. М.: Весь Мир, 2016. - 368 с.
ISBN 9-785-7777-0622-5
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=25563940

Размещена на сайте: 02.12.17

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Лежнина Ю.П. Тревоги среднего класса и его отношение к государственной социальной политике // Средний класс в современной России. Опыт многолетних исследований / Под ред. М.К.Горшкова и Н.Е. Тихоновой. М.: Весь Мир, 2016. - 368 с. С. 260-287.

Аннотация

В главе проанализирована динамика положения среднего класса и показано, что и его представители уже в предкризисный период  (к 2014 г.) ощущали неуверенность в завтрашнем дне и испытывали ряд опасений. Показано, что в период экономического кризиса 2014-2015 гг. средним классом достигнута пороговая точка, когда его ресурсы позволяли самостоятельно решать собственные социальные проблемы и выступать активным субъектом социальной политики. Продемонстрировано, что в этих условиях средний класс страны, несмотря на его активность в решении своих социальных проблем, предъявляет высокий запрос на рост государственного участия в жизни общества. При этом консенсус между государством и средним классом в части их обязательств в этом вопросе пока отсутствует, хотя в принципе возможен.

Ключевые слова:

средний класс тревоги социальная политика middle class fears social policy

Рубрики:

Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)