Государственная политика и межэтническая напряженность

Государственная политика и межэтническая напряженность



Григорьева К.С.
Государственная политика и межэтническая напряженность // Социальные факторы межэтнической напряженности в России: монография / [М. Ф. Черныш и др.] ; отв. ред. Ю. Б. Епихина, М. Ф. Черныш. — Москва : ФНИСЦ РАН, 2017. — 336 с. С. 197-240.

Глава из книги: Социальные факторы межэтнической напряженности в России : монография / [М. Ф. Черныш и др.] ; отв. ред. Ю. Б. Епихина, М. Ф. Черныш. — Москва : ФНИСЦ РАН, 2017. — 336 с.
ISBN 978-5-89697-291-4

Размещена на сайте: 25.12.17

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Григорьева К.С. Государственная политика и межэтническая напряженность // Социальные факторы межэтнической напряженности в России: монография / [М. Ф. Черныш и др.] ; отв. ред. Ю. Б. Епихина, М. Ф. Черныш. — Москва : ФНИСЦ РАН, 2017. — 336 с. С. 197-240.

Аннотация

Согласно опросам общественного мнения около трети россиян испытывает раздражение и неприязнь по отношению к людям иных национальностей. При этом главными объектами вражды на протяжении последних лет остаются выходцы с российского Северного Кавказа, уроженцы Средней Азии и Закавказья.  Принято считать, что это обусловлено в первую очередь культурными, социально-экономическими и психологическими факторами, а также негативным влиянием средств массовой информации. В то время как фундаментальный вклад государственно-бюрократического аппарата в формирование враждебности по отношению к выходцам с Кавказа и Средней Азии до настоящего момента остается незамеченным. В разделе, который представляет результаты исследования, выполненного при поддержке РНФ (грант № 15-18-00138), на основе анализа широкого круга официальных документов, утвержденных российскими органами исполнительной и законодательной власти, будет показано, как в середине 90-х возникли, а в 2000-х годах распространились практики этнически избирательного контроля, включающие создание системы незаконного сбора персональной информации, учета численности и слежки за уроженцами северокавказских республик, Средней Азии и Закавказья. 

Ключевые слова:

государство бюрократия этнические меньшинства этнически избирательный контроль межэтническая напряженность state bureaucracy ethnic minorities ethnically selective control interethnic tension

Рубрики:

Этносоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: