Оценка ситуации в мире, стране и своем регионе

Оценка ситуации в мире, стране и своем регионе



Латов Ю.В.
Оценка ситуации в мире, стране и своем регионе // Столицы и регионы в современной России: мифы и реальность пятнадцать лет спустя / Отв. ред. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова. М.: Весь Мир, 2018. С. 204-233.

Глава из книги: Столицы и регионы в современной России: мифы и реальность пятнадцать лет спустя / Отв. ред. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова. М.: Весь Мир, 2018. - 312 с.
ISBN 978-5-7777-0713-0

Размещена на сайте: 23.01.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Латов Ю.В. Оценка ситуации в мире, стране и своем регионе // Столицы и регионы в современной России: мифы и реальность пятнадцать лет спустя / Отв. ред. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова. М.: Весь Мир, 2018. С. 204-233.

Аннотация

Отношение россиян к различным политологическим объектам и проблемам (к западной цивилизации, к социальным противоречиям в российском обществе, к необходимости перемен в стране и т.д.) рассматривается в контексте теории модернизации. Делается вывод, что антитеза столичные либералы - провинциальные государственники, при помощи которой часто объясняют развитие политической культуры россиян в 2000-2010-е гг., не соответствует действительности. По многим критериям жители Москва оказались, напротив, наиболее подверженными почвенническим настроениям, в то время как жители областных и районных центров демонстрируют гораздо более вестернизированное сознание.

Ключевые слова:

политическая культура социальные противоречия модернизация западная цивилизация запрос на перемены political culture social contradictions modernization western civilization request for changes

Рубрики:

Политическая культура
Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: