Российское общество постсоветской эпохи: социальное самочувствие, историческая память, идеалы и ценности

Российское общество постсоветской эпохи: социальное самочувствие, историческая память, идеалы и ценности



Андреев А.Л.
Российское общество постсоветской эпохи: социальное самочувствие, историческая память, идеалы и ценности // Россия реформирующаяся: ежегодник: вып.16 / отв. ред. М. К. Горшков. М.: Новый Хронограф, 2018. С. 319-347.

Глава из книги: Россия реформирующаяся: ежегодник: вып.16 / отв. ред. М. К. Горшков – М.: Новый Хронограф, 2018. – 472 с.
ISBN 978-5-94881-415-5
DOI: 10.19181/ezheg.2018.14
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=35332762

Размещена на сайте: 27.06.18

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Андреев А.Л. Российское общество постсоветской эпохи: социальное самочувствие, историческая память, идеалы и ценности // Россия реформирующаяся: ежегодник: вып.16 / отв. ред. М. К. Горшков. М.: Новый Хронограф, 2018. С. 319-347.
DOI: 10.19181/ezheg.2018.14

Аннотация

В статье, обобщающей результаты социологических исследований, проводившихся по сопоставимым методикам начиная с середины 1990-х гг., освещается динамика представлений россиян о самих себе и своих человеческих качествах, о предметах национальной гордости и пройденном страной историческом пути. Автор рассматривает их взгляды на проблему отношений между Россией и Западом, характеризует восприятие различными группами населения периода «развитого социализма» и различных этапов постсоветской истории, предлагает объяснение возрождению интереса к СССР и ностальгии по советской эпохе, характеризует сложившиеся у россиян мнения о том, что они приобрели и что потеряли в результате рыночных реформ. Особое внимание уделяется сложившимся в массовом сознании представлениям о путях дальнейшего развития страны, в связи с чем затрагиваются вопросы о том, что думают граждане по поводу дальнейших задач модернизации России и каких изменений в жизни страны они бы хотели. В этом контексте дается характеристика идеологических различий внутри российского общества и оценка степени популярности различных взглядов на прошлое, настоящее и будущее России.

 

Ключевые слова:

российская ментальность российская идентичность ценности советская эпоха постсоветский период социальные изменения

Оглавление

Рубрики:

История и теория социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: