Русские женщины в лабиринте равноправия (Очерки политической теории и истории)

Русские женщины в лабиринте равноправия (Очерки политической теории и истории)



Айвазова С.Г.
Русские женщины в лабиринте равноправия (Очерки политической теории и истории). - М.: РИК Русанова, 1998. - 408 с.
-

Размещена на сайте: 08.02.08

Источник на сайте "Open Women Line" (OWL) URL: http://www.a-z.ru/women/texts/aivazova.htm



Ссылка при цитировании:

Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия (Очерки политической теории и истории). - М.: РИК Русанова, 1998. - 408 с.

Аннотация

Очерки данной книги посвящены становлению феминистской идеи и истории формирования женского движения в российском обществе.

В первом очерке представлена динамика гендерных отношений с времен Античной Греции до наших дней. Трансформация понимания женского и мужского начала прослеживается как в идеях французских энциклопедистов, так и в трудах экзистенциалистов 20 века. В первом очерке описывается ситуация, сложившаяся в женском движении в пореформенной России. 1917 год становится началом нового этапа женского движения.

Второй очерк позволяет рассмотреть, как социалистическое государство под лозунгом женской эмансипации выхолостило основные идеи феминизма из каких-либо женских организаций.

Наконец, в третьем очерке автор стремится найти ответ на вопрос, почему либерализация 90-х годов 20 века не привела к радикальным изменениям в положении женщин в обществе, несмотря на то, что женское движение в этот период возродилось как самостоятельная политическая сила.

Во второй части книги приводятся дркументальные материалы по Первому Всероссийскому женскому съезду 1908 года.

Книга представляет особый интерес как для историков, поскольку является источником документальных материалов, так и для социологов и политологов, интересующихся генезисом женского вопроса в политической жизни российского общества.

Ключевые слова:

феминизм женское движение гендер

Оглавление

Рубрики:

Политические институты
Гендерная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: