История теоретической социологии

История теоретической социологии



Давыдов Ю.Н., Ковалева М.С., Кравченко А.И., Сапов В.В., Филиппов А.Ф.
История теоретической социологии. В 5 томах. Т. I. От Платона до Канта (Предыстория социологии и первые программы науки об обществе). — М.: Наука. I полугодие 1995. — 270 с.
ISBN 5-02-008178-7; ISBN 5-02-008226-0. т. I

Размещена на сайте: 16.10.18

Текст книги.



Ссылка при цитировании:

Давыдов Ю.Н., Ковалева М.С., Кравченко А.И., Сапов В.В., Филиппов А.Ф. История теоретической социологии. В 5 томах. Т. I. От Платона до Канта (Предыстория социологии и первые программы науки об обществе). — М.: Наука. I полугодие 1995. — 270 с.

Аннотация

Оригинальная философская концепция представляет историю теоретической социологии как чередование кризисных и стабилизационных эпох и охватывает три этапа ее эволюции, начиная с предыстории социологии и первых программ науки об обществе, последующей эволюции социологического знания в XIX в. (на Западе и в России) и заканчивая эволюцией теоретической социологии в XX в. (в России и на Западе). В первом томе прослеживается развитие социологического знания в связи с эволюцией утопического сознания, с одной стороны, и различных типов научности — с другой (социальная утопия Платона, социально-политическая теория Аристотеля, общественная теория в эпоху научной революции XVII в. и ее идеологизации у просветителей XVIII в., социологические воззрения И. Канта). Для преподавателей, аспирантов и студентов гуманитарных вузов.

Ключевые слова:

теоретическая социология

Оглавление

Рубрики:

История и теория социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: