Стремление к предпринимательской деятельности как активная жизненная позиция инвалидов

Стремление к предпринимательской деятельности как активная жизненная позиция инвалидов



Кефели В.Б., Горина Т.И.
Стремление к предпринимательской деятельности как активная жизненная позиция инвалидов // Общество: социология, психология, педагогика. 2018. №10. С. 36-40.
ISSN 2221-2795 (print); 2223-6430 (online)
DOI: 10.24158/spp.2018.10.5

Размещена на сайте: 21.11.18

Текст статьи на сайте журнала URL: http://dom-hors.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/spp/2018/10/sociology/kefeli-gorina.pdf (дата обращения 21.11.2018)



Ссылка при цитировании:

Кефели В.Б., Горина Т.И. Стремление к предпринимательской деятельности как активная жизненная позиция инвалидов // Общество: социология, психология, педагогика. 2018. №10. С. 36-40.
DOI: 10.24158/spp.2018.10.5

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы интеграции инвалидов в трансформирующееся российское общество, изучаются их потребности в различных сферах жизнедеятельности. Акцентируется внимание на проблемах трудоустройства инвалидов, применении их труда в частных и государственных организациях. Выявлены мотивы трудоустройства инвалидов на рынке труда, проблемы их трудовой и правовой информированности. Отмечено, что трудовой потенциал инвалидов как одной из самых многочисленных социальных групп не реализован. Представлены фрагменты из интервью руководителей организаций Москвы и Республики Карелия, в штате которых имеются сотрудники с ограниченными возможностями здоровья. Обозначено, что у некоторых инвалидов с активной жизненной позицией происходят серьезные изменения в сознании, они не желают более находиться в изоляции и получать иждивенческие блага от государства, а потому открывают собственный бизнес.

Ключевые слова:

индивидуальное предпринимательство предприниматель предприниматель-инвалид предпринимательская деятельность правовая регламентация индивидуального предпринимательства проблемы трудоустройства инвалидов активная жизненная позиция individual entrepreneurship entrepreneur disabled entrepreneur legal regulation of individual entrepreneurship disability employment issues proactive attitud

Рубрики:

Социальная структура и стратификация
Социология повседневных практик



Возможно, вам будут интересны другие публикации: