Прекариат: от протокласса к новому классу. Монография

Прекариат: от протокласса к новому классу. Монография



Тощенко Ж.Т.
Прекариат: от протокласса к новому классу. Монография / Ж.Т. Тощенко. Институт социологии ФНИСЦ РАН, РГГУ. – М. : Наука, 2018. – 350 с.
ISBN 978-5-02-040118-1

Размещена на сайте: 27.11.18

Текст книги.



Ссылка при цитировании:

Тощенко Ж.Т. Прекариат: от протокласса к новому классу. Монография / Ж.Т. Тощенко. Институт социологии ФНИСЦ РАН, РГГУ. – М. : Наука, 2018. – 350 с.

Аннотация

В монографии члена-корреспондента РАН Тощенко Ж.Т. обосновывается появление нового социального класса – прекариата, дается объяснение причин его возникновения, его структура и основные его характеристики. Показывается, как созревали идеи о прекариате в недрах научной мысли, в мировой и отечественной социальной практике. Выявляются главные черты этого класса, о существляется сравнение с другими социальными группами. Раскрывается специфика этого класса, его место и роль в современном разделении труда, его положение на рынке труда, первые ростки его осознания как «класса для себя». Выясняются последствия существования и функционирования этого нового социального феномена.Для специалистов, аспирантов и студентов, занимающихся проблемами социально-классовой структуры общества, труда и занятости.

 

Ключевые слова:

прекариат социология труда социально-классовая структура общества precariat sociology of work socio-class structure of society

Оглавление

Рубрики:

Социальная структура и стратификация
Социология профессий и профессиональных групп



Возможно, вам будут интересны другие публикации: