Доверие в сфере образования: подходы в российских и зарубежных исследованиях

Доверие в сфере образования: подходы в российских и зарубежных исследованиях



Кузнецов И.С.
Доверие в сфере образования: подходы в российских и зарубежных исследованиях // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Сборник научных статей. Выпуск 3. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2018. С. 189-204.

Глава из книги: Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Выпуск 3. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2018 — 680 с.
ISBN 978-5-906001-60-3; ISSN 2658-3402

Размещена на сайте: 16.01.19

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Кузнецов И.С. Доверие в сфере образования: подходы в российских и зарубежных исследованиях // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Сборник научных статей. Выпуск 3. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2018. С. 189-204.

Аннотация

Цель статьи – очертить основные зарубежные и отечественныеподходы к изучению доверия в области образования. В последнее время наблю-дается значительный рост публикаций – статей, сборников и монографий – полностью посвященных этой тематике. В этой связи становится важным обозначитьключевые подходы и направления исследовательской мысли. В данном текстерассматриваются как подходы, связанные с изучением влияния образования наформирование доверительных отношений, таки подходы, описывающие роль до-верия в образовательном пространстве. В последнем случае внимание уделяетсядоверию как особенности организационной среды, а также признакам или атри-бутам доверия, влияющим на его возникновение в школьной и университетскойжизни. Вместе с тем анализируются особенности отечественных исследованийдоверия в области образования.

 

Ключевые слова:

доверие институциональное доверие организационное доверие межличностное доверие атрибуты доверия образование школа университет trust institutional trust organizational trust interpersonal trust antecedents of trust education school university

Оглавление

Рубрики:

Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации: