Социально-психологическая диагностика и прогнозирование протестного поведения молодежи в цифровой среде

Социально-психологическая диагностика и прогнозирование протестного поведения молодежи в цифровой среде



Леньков Р.В., Колосова О.А., Ковалева С.В.
Социально-психологическая диагностика и прогнозирование протестного поведения молодежи в цифровой среде // Цифровая социология. 2021. Т. 4, № 1. С. 31–41.
ISSN 2658-347X (Print); 2713-1653 (Online)
DOI: 10.26425/2658-347X-2021-4-1-31-41
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=45653792

Размещена на сайте: 29.04.21

Текст статьи на сайте журнала URL: https://digitalsociology.guu.ru/jour/article/view/64 (дата обращения 30.04.2021)



Ссылка при цитировании:

Леньков Р.В., Колосова О.А., Ковалева С.В. Социально-психологическая диагностика и прогнозирование протестного поведения молодежи в цифровой среде // Цифровая социология. 2021. Т. 4, № 1. С. 31–41.
DOI: 10.26425/2658-347X-2021-4-1-31-41

Аннотация

В статье приведены результаты поискового эмпирического исследования влияния цифровых коммуникаций на протестное поведение молодежи в цифровой среде. Исследование проведено на базе ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» с ноября 2019 г. по апрель 2020 г. В ходе его выполнения изучены и актуализированы гражданские и политические практики студенческой молодежи в период первой волны пандемии COVID-19 и массовой самоизоляции. Определены наиболее распространенные формы протестной активности студентов вузов, названы основные причины их участия или неучастия в акциях массового протеста. Эмпирически доказано, что усиление протестного поведения молодежи детерминировано увеличением количества политической информации с высоким количеством лайков и репостов. С целью деактивации протестных настроений у молодых людей, снижения угроз их протестного поведения и улучшения отношения к власти разработаны практические рекомендации, предполагающие социальный мониторинг сайтов, форумов, страниц и сообществ в сети «Интернет», где молодые люди могут свободно высказывать свое мнение, выражать недовольство, получать разъяснения о действиях власти. Рекомендовано также стимулирование «обратной связи» с властными органами, улучшение общественного мнения о действиях или бездействиях власти, повышение влияния оценок граждан на работу государственных и муниципальных органов управления. Констатирована важность отслеживания молодежных групп, склонных к экстремизму, проведения профилактических мероприятий с учащимися в школах, студентами в колледжах и вузах, обучение их юридической грамоте. Для получения ответов на вопросы о политических и экономических последствиях, ожидающих Россию по окончании пандемии COVID-19, как и о сути прогнозируемых угроз, запланировано исследование на более представительной выборке.

Ключевые слова:

протестное поведение общественные движения социальная активность акции массового протеста цифровые коммуникации цифровая среда студенческая молодежь гуу protest behavior social movements social activity mass protest actions digital communications digital environment student youth guu

Рубрики:

Политическая социология
Социология коммуникаций



Возможно, вам будут интересны другие публикации: