Влияние внешних факторов на развитие Российской Федерации в условиях новой социальной реальности

Влияние внешних факторов на развитие Российской Федерации в условиях новой социальной реальности



Рубан Л.С.
Влияние внешних факторов на развитие Российской Федерации в условиях новой социальной реальности // Вопросы национальных и федеративных отношений. 2021. Т. 11. № 3(72). С. 844-852.
ISSN 2226-8596
DOI: 10.35775/PSI.2021.72.3.017
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=45587974

Размещена на сайте: 04.07.21

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Рубан Л.С. Влияние внешних факторов на развитие Российской Федерации в условиях новой социальной реальности // Вопросы национальных и федеративных отношений. 2021. Т. 11. № 3(72). С. 844-852.
DOI: 10.35775/PSI.2021.72.3.017

Аннотация

Исходя из методологии системного анализа и концепции тесной взаимосвязанности и взаимозависимости мира, автор показывает, как влияют внешние риски и угрозы на функционирование экономической и социальной сферы Российской Федерации в современных условиях, воздействуя на систему безопасности и позиционирование нашей страны в структуре международных отношений. Аргументация автора основывается на применении сравнительно-сопоставительного метода при обобщении российских и зарубежных аналитических и статистических материалов по данной проблематике в научной литературе, контент-анализе публикаций в средствах массовой информации и использовании результатов, международных экспертных опросов, выполненных в течение 15 лет в 16-ти странах в рамках международного проекта «Диалоговое партнёрство как фактор стабильности и интеграции» («Мост между Западом и Востоком» – руководитель проф. Рубан Л.С.) ИСПИ ФНИСЦ РАН. Эмпирический материал получен с использованием применения социологических методов исследования, а именно: международных экспертных опросов в форме интервью и анкетирования. Логически обоснованным является вывод автора о том, что надёжно обеспечить свою безопасность, повысить уровень жизни населения и изменить своё положение на международной арене (статус и имидж) Российская Федерация сможет только тогда, когда преобразует экономику в соответствии с научно-технологическими требованиями прогрессивного развития и повысит производительность труда. Данные изменения смогут обеспечить устойчивое развитие и производственно-экономической, и социальной сфер жизни российского общества и помогут нашей стране занять достойное место в мировом сообществе.

Ключевые слова:

российская федерация пандемия covid-19 ввп система международной безопасности экономическая безопасность устойчивое развитие russian federation covid-2019 pandemic gdp international security system economic security sustainable development

Рубрики:

Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: