Умные люди для умных городов (в свете идей Т. М. Дридзе)

Умные люди для умных городов (в свете идей Т. М. Дридзе)



Адамьянц Т.З.
Умные люди для умных городов (в свете идей Т. М. Дридзе) // Научный результат. Социология и управление. 2023. Т. 9, № 1. С. 17-26.
ISSN 2408-9338
DOI: 10.18413/2408-9338-2023-9-1-0-2
EDN: UUONLG
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=53744624

Размещена на сайте: 06.04.23

Текст статьи на сайте журнала URL: http://rrsociology.ru/journal/annotation/3037/ (дата обращения 06.04.2023)



Ссылка при цитировании:

Адамьянц Т.З. Умные люди для умных городов (в свете идей Т. М. Дридзе) // Научный результат. Социология и управление. 2023. Т. 9, № 1. С. 17-26.
DOI: 10.18413/2408-9338-2023-9-1-0-2
EDN: UUONLG

Аннотация

В статье идет речь о научном наследии Т.М. Дридзе, одно из направлений которого (семиосоциопсихологическая парадигма социальной коммуникации) содержит методологические и методические основания для массового развития навыков понимания в сфере социальной коммуникации. Такая возможность представляется автору статьи актуальной в свете стратегий развития так называемых «умных городов»: живущие в них люди (равно как и все те, кто проживает за их пределами) также должны совершенствовать уровень своего менталитета, причем не только в сфере технико-технологической, но и в сфере социальной  коммуникации: наши соотечественники должны не только владеть навыками управления машинами, механизмами и электронными устройствами, не только обладать накопленной в памяти информацией, но и уметь ориентироваться в сложной и разнонаправленной современной социокультурной среде. Применение научных разработок Т.М. Дридзе позволяет  развитие навыков понимания латентных смыслов в воспринятых произведениях, материалах СМИ, длящихся пропагандистских кампаниях, что более чем актуально в свете ведущихся по отношению к населению нашей страны информационно-смысловых войн, а также в свете поставленной перед нашим обществом задачи воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. Проведенные эксперименты в рамках проекта РФФИ «Задачи и методы социоментального развития современной молодежи: теория, исследования, эксперименты, 2015-2017 гг.»  по развитию навыков понимания в сфере социальной коммуникации показали положительную динамику. Массовое развитие навыков понимания наших соотечественников окажет положительное влияние на процессы социализации и социальной адаптации в современной России.

Ключевые слова:

Дридзе семиосоциопсихология умный город социальная коммуникация метод мотивационно-целевого анализа понимание социоментальные группы социализация социальная адаптация Dridze semiosociopsychology smart city social communication method of motivational and target analysis understanding sociomental groups socialization social adaptation

Рубрики:

Социология коммуникаций
Социология управления



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)