Демографические прогнозы: исторический обзор и практическое использование

Демографические прогнозы: исторический обзор и практическое использование



Кашепов А.В.
Демографические прогнозы: исторический обзор и практическое использование // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2023. – № 5-2. – С. 233-241.
ISSN 1818-4057
DOI: 10.17513/vaael.2831
EDN: ELLUCN
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54062606

Размещена на сайте: 20.06.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://vaael.ru/ru/article/view?id=2831 (дата обращения 20.06.2023)



Ссылка при цитировании:

Кашепов А.В. Демографические прогнозы: исторический обзор и практическое использование // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2023. – № 5-2. – С. 233-241.
DOI: 10.17513/vaael.2831
EDN: ELLUCN

Аннотация

Предметом работы являются прогнозы численности населения, вопросы их верификации и использования. В основном рассматриваются прогнозы населения России. Особое внимание уделяется прогнозам численности и состава населения РФ в период с 1991 по 2022 год. Исходными данными служат базы данных Росстата и Отдела населения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН. Цель и задачи работы – преодолеть отношение к ранее разработанным прогнозам, как к материалу, который по сравнению с актуальными прогнозами «не имеет значения». Ретроспектива прогнозов не только дает основания для суждений относительно демографических потерь страны в определенные исторические периоды, но и позволяет предвидеть возможные перспективы развития населения, совершенствовать концептуальную основу его прогнозирования. Верификация официально опубликованных прогнозов, сравнение прогностических разработок из разных источников, позволяет развить их методологию и уточнить требования к ним со стороны пользователей – государственных структур, науки, экспертного сообщества, системы образования. Сформулированы выводы, которые могут быть полезны для разработчиков и пользователей демографических прогнозов.

Ключевые слова:

демографические прогнозы методы прогнозирования ретроспектива прогнозов горизонты прогнозирования численность и состав населения demographic forecasts forecasting methods forecast retrospective forecasting horizons population size and composition

Рубрики:

Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: