Предотвратимая смертность в Республике Тува и влияние на неё пандемии COVID-19

Предотвратимая смертность в Республике Тува и влияние на неё пандемии COVID-19



Сабгайда Т.П., Руднев С.Г., Зубко А.В., Евдокушкина Г.Н.
Предотвратимая смертность в Республике Тува и влияние на неё пандемии COVID-19 // Новые исследования Тувы. 2023. № 2. С. 50-69.
ISSN 2079-8482
DOI: 10.25178/nit.2023.2.4
EDN: DHYQFB
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54031374

Размещена на сайте: 23.06.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://nit.tuva.asia/nit/article/view/1226 (дата обращения 23.06.2023)



Ссылка при цитировании:

Сабгайда Т.П., Руднев С.Г., Зубко А.В., Евдокушкина Г.Н. Предотвратимая смертность в Республике Тува и влияние на неё пандемии COVID-19 // Новые исследования Тувы. 2023. № 2. С. 50-69.
DOI: 10.25178/nit.2023.2.4
EDN: DHYQFB

Аннотация

В статье оцениваются тенденции и факторы предотвратимой смертности в Республике Тыва, сформулированы предложения по сокращению смертности и росту продолжительности жизни. Использованы данные Росстата о смертности в Республике Тыва и в Российской Федерации в период пандемии COVID-19 и до ее начала, а также данные биоимпедансометрии Центра здоровья Республики Тыва. Используется список предотвратимых причин смерти, сгруппированных по уровням профилактики, что позволяет выявлять наиболее актуальные направления: проблемы, связанные с условиями и образом жизни населения, проблемы раннего выявления и своевременного лечения онкологических заболеваний, проблемы качества оказания медицинской помощи при лечении заболеваний социально значимых заболеваний. Распространенность нутритивных факторов риска развития хронических заболеваний в обследованной выборке лиц в возрасте от 18 лет и старше (свыше 5000 человек) оценена по данным физического развития. Группой риска в Республике Тува признана молодёжь. Если для юношей наиболее актуальным методом снижения смертности является первичная профилактика, то для девушек — раннее выявление злокачественных заболеваний и качество оказания медицинской помощи. Результаты исследования показали, что COVID-19 нанес сравнительно меньший демографический урон республике, чем многим другим территориям нашей страны.

Ключевые слова:

здоровье населения предотвратимая смертность COVID-19 центр здоровья индекс массы тела Республика Тыва public health preventable mortality COVID-19 health center body mass index Republic of Tuva

Рубрики:

Социология медицины
Социология семьи



Возможно, вам будут интересны другие публикации: